Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 24 августа 2012 г. N 19 "Разъяснение порядка представления информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок представления в Росфинмониторинг информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом. Это делается в электронном виде по каналам связи или на магнитном носителе. По согласованию со Службой сведения можно передавать на бумаге.

В электронном виде данные направляются с помощью специального автоматизированного программного комплекса - АРМ "Организация". Порядок его получения и использования размещен на официальном сайте Службы.

Чтобы передавать сведения в бумажном варианте, надо направить в Росфинмониторинг запрос на согласование. В нем приводятся реквизиты лица и причины отсутствия возможности представлять сообщения в электронном виде. В ряде случаев информацию можно направлять на бумажном носителе и без такого согласования: при подаче менее 10 сообщений в год; в период прохождения процедуры согласования подачи сведений на бумаге или получения АРМ "Организация"; при невозможности использовать АРМ по природным или техногенным причинам; в случае отсутствия работника, ответственного за отправку сообщения в электронном виде; при смене криптографических ключей.

В бумажном виде сообщения подаются по форме 4-СПД. При их составлении Росфинмониторинг рекомендует использовать программное средство "Подготовка СПД" (размещено на сайте Службы).

Приведены случаи, когда информация представляется на электронном и бумажном носителях одновременно. Это отсутствие лица, ответственного за направление электронных формализованных сообщений (СЭД); период смены криптографических ключей; техническая невозможность отправки СЭД через АРМ; период отработки технологии информационного обмена через АРМ. В таких ситуациях данные представляются на съемном носителе в XML-формате и на бумаге по форме 4-СПД.


Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 24 августа 2012 г. N 19 "Разъяснение порядка представления информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации"


Текст информационного письма официально опубликован не был