Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 2 августа 2012 г. N АКПИ12-531 Суд частично удовлетворил требования заявителя о признании недействующим пункта 24 изменений, внесенных в постановление Правительства РФ от 12.06.2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1045, в части, в которой работники иных не поименованных в данной норме ФГУ и члены их семей лишаются права на выплату компенсации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в ВС РФ с заявлением о признании частично недействующим отдельного пункта постановления Правительства РФ об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ.

Оспариваемым пунктом предусмотрены изменения, в результате которых работники федеральных бюджетных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лишаются права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Заявитель полагает, что оспариваемая норма противоречит ТК РФ, закрепляющей право на выплату указанной компенсации всем работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а не только работникам федеральных органов государственной власти и казенных учреждений этих районов и местностей.

ВС РФ считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Оспариваемый в части нормативный правовой акт, изменив редакцию Постановления Правительства РФ, утвердившего Правила выплаты компенсации для всех лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, принятого в силу прямого указания, содержащегося в ТК РФ, отменил действие этих Правил для работников федеральных бюджетных и автономных учреждений и, не установив новых, тем самым снизил уровень гарантий, закрепленных ТК РФ.

Таким образом, оспариваемый пункт поставил данных работников в неравное положение с работниками федеральных органов государственной власти и казенных учреждений.

Вследствие этого оспариваемая норма противоречит ТК РФ, который предусматривает сохранение одинакового уровня гарантий для работников всех федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не допуская его снижения в зависимости от типа учреждения и механизма его финансирования.

С учетом изложенного оспариваемый пункт признан недействующим в соответствующей части.


Решение Верховного Суда РФ от 2 августа 2012 г. N АКПИ12-531


Настоящее решение вступило в законную силу 1 ноября 2012 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 7 декабря 2012 г. N 5956)


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2013 г., N 4 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2012 г. N АПЛ12-601 настоящее решение оставлено без изменения