Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства культуры РФ от 10 августа 2012 г. N 865 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением лицензиатами лицензионных требований при осуществлении деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации и ИП (обладатели соответствующей лицензии), занимающиеся сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, должны соблюдать ряд лицензионных требований.

Так, лицензиату необходимо иметь в штате сотрудников, которые обладают соответствующим профобразованием и работают по специальности не менее 3 лет (для юрлиц), либо отвечать таким требованиям самому (для ИП). Кроме того, нужно следовать порядку проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, который установлен Законом об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России.

Регламентировано, как Минкультуры России и его территориальные органы осуществляют госконтроль и надзор за соблюдением лицензиатами перечисленных требований.

Госфункция исполняется непрерывно. На проверку по общему правилу отведено не более 20 рабочих дней (с момента начала и до даты составления акта по ее результатам).

Если в результате проведенной проверки выявлены нарушения, принимаются следующие меры. Выносится (в день подписания акта проверки) предписание об их устранении, проводится внеплановая проверка его исполнения. Принимаются меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности. Приостанавливается действие лицензии за грубое нарушение лицензионных требований.

Закреплены также состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Уделено внимание контролю за исполнением госфункции, а также досудебному (внесудебному) порядку обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).


Приказ Министерства культуры РФ от 10 августа 2012 г. N 865 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением лицензиатами лицензионных требований при осуществлении деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2012 г.

Регистрационный N 25360


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 18 марта 2013 г. N 11 (без Приложений к Административному регламенту)

Приложения к Административному регламенту размещены на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации: www.mkrf.ru


Приказом Минкультуры России от 4 апреля 2022 г. N 496 настоящий документ признан утратившим силу с 22 июля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства культуры РФ от 25 апреля 2017 г. N 655

Изменения вступают в силу с 28 июля 2017 г.


Приказ Министерства культуры РФ от 3 февраля 2016 г. N 314

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа