Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 53. Постановление о возбуждении исполнительного производства

Информация об изменениях:

Приказом ФССП России от 8 мая 2015 г. N 282 приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 53
к приказу Федеральной
службы судебных приставов
от 11.07.2012 г. N 318
(с изменениями от 8 мая 2015 г.)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства

 

"____"________________г.                            N____________________

 

     Судебный пристав-исполнитель________________________________________
                                     (наименование и адрес
________________________________________________________________________,
   структурного подразделения территориального органа ФССП России,
            Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
     Судебный   пристав-исполнитель    при директоре Федеральной   службы
судебных приставов -  главном судебном   приставе Российской    Федерации
Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ________
_____________________________________________________________________(1),
      (адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)
рассмотрев исполнительный документ_______________________________________
                                 (наименование исполнительного документа,
________________________________________________________________________,
  его реквизиты, Ф.И.О. (наименование), адрес должника и взыскателя,
                        предмет исполнения)

 

                               УСТАНОВИЛ:

 

     Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым   к
исполнительным документам, срок    предъявления документа к исполнению не
истек.
     Руководствуясь    статьями 6, 12, 13, 14, 30, 67, 112   Федерального
закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

 

                              ПОСТАНОВИЛ:

 

     1. Возбудить исполнительное производство N _________________________
в отношении______________________________________________________________
________________________________________________________________________.
              (Ф.И.О. (наименование), адрес должника)
     2. Установить должнику_____________срок для добровольного исполнения
                          (количество дней)
требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента  получения
должником копии настоящего постановления.
     Взыскиваемую сумму перечислить на депозитный счет___________________
                                                    (банковские реквизиты
________________________________________________________________________.
      структурного подразделения территориального органа ФССП России
                            или ФССП России)
     Копию   платежного   документа   представить   судебному   приставу-
исполнителю. Сумму задолженности также можно оплатить в__________________
________________________________________________________________________.
     (наименование структурного подразделения территориального органа
                       ФССП России или ФССП России)

 

3. Предупредить должника, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения(2), и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5000 рублей, с должника-организации - 50 000 рублей

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника-организации.

При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных и непреодолимых препятствий, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа, должнику предлагается в срок, установленный для добровольного исполнения, надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя.

4. Предупредить должника, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения в соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе обращает взыскание на имущество и имущественные права должника.

5. Предупредить должника, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

6. Предупредить должника, что в соответствии с частью 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

7. Предупредить должника, что в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, судебным приставом-исполнителем может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации*(3).

8. Предупредить должника, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, непредставлении сведений либо представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет административную ответственность по статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет административную ответственность по статье 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Обязать должника в соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" представить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

10. Обязать должника в соответствии с частью 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

11. Предупредить должника, что за неисполнение судебного акта должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации(4).

12. Предупредить должника, что за злостное уклонение от уплаты алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной частями 1, 2 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации(5).

13. Предупредить, что в случае злостного уклонения руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 177 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14. Обязать должника указать виды доходов, на которые согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание.

15. Копии постановления направить взыскателю, должнику, в орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

 

Должник_________________________________________________________________.
                          (Ф.И.О. (наименование), адрес)
Взыскатель______________________________________________________________.
                          (Ф.И.О. (наименование), адрес)
Орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ____________.
                                                           (наименование,
                                                              адрес)
     Постановление    может   быть   обжаловано в порядке   подчиненности
вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов или   оспорено в
суде в десятидневный срок.

 

     Судебный пристав-исполнитель_______________ ________________________
                                     (подпись)     (расшифровка подписи)

 

М. П.

 

                          К и/п N___________________

 

______________________________

(1) В случае вынесения процессуального документа судебным приставом-исполнителем при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по исполнению особо важных исполнительных производств используется указанная формулировка.

(2) В случае неисполнения исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, - в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

(3) Пункт 7 включается в постановление при возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

(4) Пункт 11 включается в постановление при возбуждении исполнительного производства в отношении юридического лица.

(5) Пункт 12 включается в постановление при возбуждении исполнительного производства в отношении лица, обязанного выплачивать алименты.