Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904 "Об утверждении Правил формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1160 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в постановление внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904
"Об утверждении Правил формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2014 г.

 

В соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

10 сентября 2012 г. N 904

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904)

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2014 г.

ГАРАНТ:

См. Правила формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1160

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 пункт 1 изложен в новой редакции, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, источником которых в том числе являются иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральному бюджету (далее - перечень).

2. Утратил силу с 1 января 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Перечень ежегодно формируется Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании заключений экспертного совета по отбору федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - экспертный совет).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Экспертный совет создается при Министерстве здравоохранения Российской Федерации из числа специалистов Министерства, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной антимонопольной службы, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федерального агентства научных организаций, представителей медицинских и иных организаций, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи, а также представителей профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими работниками.

Положение об экспертном совете и его состав утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Федеральное государственное учреждение, претендующая на включение в перечень, представляет в экспертный совет не позднее 1 августа года, предшествующего году, на который он формируется, следующие документы:

а) заявка федерального государственного учреждения на включение в перечень по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - заявка), подписанная руководителем и скрепленная печатью федерального государственного учреждения;

б) копия лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

в) копии форм федерального статистического наблюдения, характеризующих деятельность федерального государственного учреждения по оказанию медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, за предшествующий отчетный год;

г) сведения об объемах высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной федеральным государственным учреждением за последние 2 года, по видам такой помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым в установленном порядке, и планируемых объемах высокотехнологичной медицинской помощи с учетом технологических возможностей федерального государственного учреждения;

д) сведения о структуре федерального государственного учреждения и показателях его деятельности по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи, в том числе сведения о структурных подразделениях федерального государственного учреждения, показателях обеспеченности федерального государственного учреждения медицинскими работниками, а также об обеспеченности федерального государственного учреждения медицинским оборудованием, необходимым для оказания отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Критерии отбора федеральных государственных учреждений для включения в перечень разрабатываются с учетом показателей деятельности федерального государственного учреждения, указанных в подпункте "д" пункта 5 настоящих Правил, и утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - критерии отбора).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Экспертный совет в течение 30 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, рассматривает их, анализирует содержащиеся в них сведения, оценивает соответствие федерального государственного учреждения критериям отбора и выносит одно из следующих заключений:

а) о соответствии федерального государственного учреждения критериям отбора с рекомендацией о его включении в перечень;

б) о несоответствии федерального государственного учреждения критериям отбора с рекомендацией о невключении его в перечень.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Заключение экспертного совета может быть обжаловано федеральным государственным учреждением в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570 в пункт 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Перечень утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации не позднее 1 декабря года, предшествующего году, на который он формируется.

 

В силу Закона об основах охраны здоровья граждан высокотехнологичная медпомощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Минздраву России, оказывается медорганизациями, которые включены в соответствующий перечень. Установлен порядок его формирования.

Минздрав России формирует перечень ежегодно на основании заключений экспертного совета по отбору соответствующих медорганизаций.

Экспертный совет создается при Минздраве России. В него входят специалисты Министерства, Росздравнадзора, ФМБА России, ФАС России, РАМН, представители организаций, оказывающих высокотехнологичные виды медпомощи, а также профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медработниками.

Положение об экспертном совете и его состав утверждает Минздрав России.

Претендент на включение в перечень представляет в экспертный совет ряд документов. Это, в частности, соответствующая заявка (ее форма утверждается Министерством), сведения о структуре медорганизации и показателях ее деятельности по оказанию высокотехнологичных видов медпомощи. К последним относятся данные о структурных подразделениях, показателях обеспеченности медработниками, а также медоборудованием, необходимым для оказания отдельных видов медпомощи. Срок - не позднее 1 августа года, предшествующего тому, на который формируется перечень.

Критерии отбора организаций для включения в перечень разрабатываются с учетом вышеперечисленных показателей и утверждаются Минздравом России.

На рассмотрение представленных документов, анализ содержащихся в них сведений, оценку соответствия медорганизации критериям отбора отведено 30 календарных дней. В результате экспертный совет выносит заключение о том, что организация соответствует (либо не отвечает) критериям отбора, с рекомендацией о ее включении (невключении) в перечень.

Перечень утверждается Министерством не позднее 1 октября года, предшествующего тому, на который он формируется.


Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904 "Об утверждении Правил формирования перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 сентября 2012 г. N 210, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 38 ст. 5116


Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1160 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1570

Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.