Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 сентября 2012 г. N 03-07-15/123
В связи с просьбой о доведении до сведения налоговых органов разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при осуществлении российской организацией операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в счет ранее поступившей 100%-ной предварительной оплаты в иностранной валюте сообщаем следующее.
Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты). При этом на основании положений пункта 1 статьи 154 Кодекса в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса облагаются налогом по нулевой ставке.
Пунктом 3 статьи 153 Кодекса установлено, что налоговая база при реализации (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих налогообложению по нулевой ставке согласно пункту 1 статьи 164 Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, российская организация, реализующая товары (работы, услуги), облагаемые налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в счет ранее поступившей 100%-ной предварительной оплаты в иностранной валюте, в целях определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость осуществляет пересчет полученной иностранной валюты в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Директор Департамента налоговой |
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Налоговая база по НДС определяется на день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или их оплаты (в т. ч. частичной). При этом берется наиболее ранняя из этих дат. В налоговую базу не включается оплата (частичная), полученная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются НДС по ставке 0%.
Налоговая база при реализации (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке, при расчетах по таким операциям в инвалюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Из обращения следует, что российская организация реализует товары (работы, услуги), облагаемые НДС по ставке 0%, в счет ранее поступившей 100%-ной предоплаты в инвалюте.
Разъяснено, что в данном случае в целях определения налоговой базы по НДС сумма, полученная в инвалюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2012 г. N 03-07-15/123
Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2012 г. N 19, в газете "Таможенный вестник", ноябрь 2012 г., N 20