Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. "Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти" (прекратили действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2013 г. вводится ротация кадров на государственной гражданской службе в федеральных органах исполнительной власти. Приведены методические рекомендации ее организации.

Под ротацией понимается предусмотренное служебным контрактом назначение госслужащего на иную должность в том же или в другом органе. При этом учитывается уровень квалификации, профобразование и стаж работы служащего.

Цель ротации - повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции.

Ротация не является мерой поощрения (награждения) или видом дисциплинарного взыскания.

В перечень должностей, по которым она предусматривается, включаются все должности категории "руководители".

Должность, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации, замещается на срок от 3 до 5 лет. Конкретный период для каждой должности указывается в плане проведения ротации. При этом рекомендовано учитывать возможность возникновения коррупционных рисков, а также время, необходимое для профессиональной адаптации при назначении на новую должность.

Периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего, нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам учитываются в срок ротации.

Определен порядок разработки и утверждения плана проведения ротации.

Представитель нанимателя должен уведомить соответствующих сотрудников об изменении существенных условий служебного контракта в части включения их должностей в перечень.

Если госслужащий согласен с указанными изменениями, с ним заключается допсоглашение. В нем прописывается новый срок замещения должности. В противном случае сотруднику предлагают другую должность. При отказе от нее госслужащий может быть уволен.

Вакантная должность госслужбы, предусмотренная перечнем, замещается с учетом некоторых особенностей.

Кадровая служба должна ежегодно не позднее 1 февраля представлять руководителю госоргана отчет о проведении ротации в прошедшем календарном году.


Методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. "Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти"


Текст методических рекомендаций опубликован в газете "Солидарность" от 26 сентября - 3 октября 2012 г. N 35


Настоящие Методические рекомендации фактически утратили силу

Об организации ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти см. Методические рекомендации Минтруда России (версия - 2.0)