Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Организация защиты служебной информации ограниченного распространения

Приложение N 4

 

Организация защиты служебной информации ограниченного распространения
(утв. приказом Минкультуры РФ от 3 сентября 2012 г. N 952)

С изменениями и дополнениями от:

23 января 2015 г., 29 января 2018 г.

 

1. Работы по защите служебной информации в Минкультуры России и его территориальных органах проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Целями защиты служебной информации являются:

предотвращение утечки, хищения служебной информации по техническим каналам;

предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации в системах информатизации;

предотвращение неправомерного или случайного доступа к служебной информации;

обеспечение полноты, целостности, достоверности служебной информации в системах обработки;

сохранение возможности управления процессом обработки и пользования служебной информацией.

3. Защите подлежат:

информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе и бумажных носителях;

программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией.

4. Защита служебной информации при обработке и хранении информационных ресурсов, содержащих служебную информацию, осуществляется с использованием специального программного обеспечения федеральными государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие), на которых возложены данные обязанности в соответствии с их должностными регламентами.

Информация об изменениях:

Приложение 4 дополнено пунктом 5 с 1 июля 2018 г. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

5. Создание документов с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП") осуществляется только на специально выделенных локальных автоматизированных рабочих местах без доступа к информационным системам Минкультуры России (территориальных органов Минкультуры России) и сетям общего пользования (далее - АРМ), в том числе с возможностью использования съемных электронных носителей информации с пометкой "Для служебного пользования" (далее с пометкой "ДСП").

АРМ закрепляются за гражданскими служащими, ответственными за учет, ведение и хранение документов "ДСП", а также за надлежащее использование АРМ в соответствующем структурном подразделении центрального аппарата Минкультуры России (территориального органа Минкультуры России).

На съемных электронных носителях информации, содержащих информацию ограниченного распространения, проставляется пометка "ДСП", а также учетные реквизиты (учетный номер, дата регистрации, инициалы, фамилия и подпись гражданского служащего, ответственного за учет, ведение и хранение документов "ДСП", а также за надлежащее использование АРМ в соответствующем структурном подразделении центрального аппарата Минкультуры России (территориального органа Минкультуры России).

Факт выдачи и возврата съемного электронного носителя фиксируется в журнале учета съемных электронных носителей информации "ДСП".

Разрешается хранение на съемных электронных носителях, созданных проектов документов "ДСП" в электронном виде, при условии соблюдения требований информационной безопасности.

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

6. Выданные гражданским служащим для работы дела с пометкой "Для служебного пользования" (далее - дела "ДСП") подлежат возврату в структурное подразделение Минкультуры России (территориального органа Минкультуры России) в тот же день.

С разрешения руководителя соответствующего структурного подразделения Минкультуры России (начальника территориального органа Минкультуры России) или его заместителя в соответствии с распределением обязанностей отдельные дела "ДСП" могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии соблюдения правил хранения.

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

7. При смене гражданского служащего, ответственного за учет документов "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается руководителем соответствующего структурного подразделения Минкультуры России (начальником территориального органа Минкультуры России).

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

8. Документы "ДСП" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы:

в Минкультуры России - категории "руководители" высшей группы должностей;

в территориальных органах Минкультуры России - категории "руководители" главной и ведущей группы должностей.

Допускается осуществлять размножение документов "ДСП" на основании утвержденного соответствующим должностным лицом письменного указания по исполнению документа или указания, утвержденного с использованием системы электронного документооборота Минкультуры России (территориальных органов Минкультуры России).

Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

9. Передача документов "ДСП" из одного структурного подразделения Минкультуры России (территориального органа Минкультуры России) в другое осуществляется в порядке, определенном для передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям, со следующими особенностями:

в структурных подразделениях Минкультуры России (территориальных органах Минкультуры России) документы "ДСП" передаются курьером - гражданским служащим;

при необходимости направления документов "ДСП" нескольким структурным подразделениям Минкультуры России составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения Минкультуры России (начальником структурного подразделения территориального органа Минкультуры России), подготовившего документ.

Указатель рассылки утверждается заместителем директора Департамента управления делами в соответствии с распределением обязанностей или начальником отдела документационного обеспечения указанного департамента (начальником территориального органа Минкультуры России или его заместителем).

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

10. Проверка наличия документов "ДСП" в Минкультуры России, его территориальных органах проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом Минкультуры России (территориального органа Минкультуры России). В состав комиссии включаются гражданские служащие, ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

Информация об изменениях:

Нумерация пункта изменена с 1 июля 2018 г.. - Приказ Минкультуры России от 29 января 2018 г. N 65

11. За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный гражданский служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.