Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г., протокол N 6) (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом по аудиторской деятельности одобрены правила независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Независимость аудитора подразумевает независимость мышления и поведения. На мнение аудитора не должны влиять факторы, способные скомпрометировать его профессиональное суждение. Аудитор обязан действовать честно, проявлять объективность и профессиональный скептицизм. В своем поведении ему следует избегать компрометирующих ситуаций и обстоятельств.

Описать все возможные угрозы независимости и меры предосторожности невозможно. Поэтому в правилах сформулирован концептуальный подход к соблюдению требований о независимости. В соответствии с ним аудитор должен выявлять угрозы независимости, оценивать их значимость и предпринимать меры предосторожности.

Приведены типичные ситуации и обстоятельства, угрожающие независимости аудитора. Например, наличие финансовой заинтересованности в аудируемом лице; получение от него займа или поручительства (в том числе членом семьи аудитора); тесные деловые взаимоотношения между аудиторской организацией и аудируемым лицом. Угрожать независимости также могут родство или личные взаимоотношения между участником аудиторской группы и руководителем аудируемого лица; трудовые отношения; недавнее оказание услуг. Особое внимание следует уделять сумме вознаграждения за аудит (ее значимость, наличие задолженности).

Указаны меры предосторожности, устраняющие угрозы независимости или сводящие их до приемлемого уровня.

Правила обязательны для всех участников аудиторских групп и аудиторских организаций, в том числе сетевых, во всех случаях выполнения заданий (аудит, обзорная проверка).

 

Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г., протокол N 6)

 

Текст Правил официально опубликован не был

 

Протоколом заочного голосования Совета по аудиторской деятельности от 19 декабря 2019 г. N 51 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2020 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Изменения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 27 июня 2018 г., протокол N 40)

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.

 

Изменения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 30 июня 2017 г., протокол N 35)

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2017 г.

 

Изменения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 21 марта 2017 г., протокол N 32)

Изменения вступают в силу с 1 июня 2017 г.

 

Изменения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20 июня 2016 г., протокол N 22)

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2016 г.

 

Изменения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 18 декабря 2014 г., протокол N 15)

Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 г.

 

Изменения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 27 июня 2013 г., протокол N 9)

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.