Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2012 г. N АКПИ12-1053 Об отказе в признании недействующим абзаца второго пункта 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в ВС РФ с заявлением о признании недействующим отдельного положения Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Согласно оспариваемому положению не допускается загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры.

По мнению заявителя, оспариваемые санитарные правила нарушают его права на осуществление торговли продовольственными товарами в арендуемых помещениях в здании жилого дома 1961 г. постройки, где невозможно обеспечить соблюдение этих норм.

Кроме того, введенные запреты ставят организации торговли, действующие на ранее застроенной территории, в неравное положение с организациями торговли, занимающими помещения в строящихся и отдельно стоящих зданиях и помещениях, ограничивая тем самым конкуренцию.

ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.

Оспариваемое положение определяет правила выполнения работ, оказывающих шумовое и иное воздействие на человека и окружающую среду и тем самым непосредственно влияющих на условия проживания в жилых зданиях, в которых расположены эти помещения.

Несоблюдение оспариваемых требований при эксплуатации помещений, находящихся в зонах ранее сложившейся застройки, лишило бы жильцов, проживающих в жилых домах, где расположены эти помещения, равного с другими гражданами права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

При этом оспариваемое положение в равной мере распространяется на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующих такие помещения. В связи с этим доводы о злоупотреблении правом, устранении конкуренции и дискриминации отдельных хозяйствующих субъектов ошибочны.

В связи с изложенным в удовлетворении заявления общества отказано.


Решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2012 г. N АКПИ12-1053


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2012 г. N АПЛ12-636 настоящее решение оставлено без изменения