Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1180 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1180

 

Вопрос: 27.09.2012 г. обратилась в ИФНС с просьбой дать разъяснения письма Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1021 по поводу того применяется ли всё-таки на ребенка-инвалида налоговый вычет как на первого, второго или третьего ребенка в семье, помимо вычета как на ребенка-инвалида? На 27.09.2012 г. в ИФНС указанное письмо не читали и ответа дать не смогли. Просьба дать разъяснения вышеуказанного письма.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в частности, в размере 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 рублей вне зависимости от того, каким по счету он является.

При этом налоговый вычет в размере 3 000 рублей представляется при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.