Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности

Статья 9. Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности

1. Права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда, а также права на результаты интеллектуальной деятельности, приобретенные Фондом на основании договоров, принадлежат Российской Федерации.

2. Фонд передает права на результаты интеллектуальной деятельности в целях практического применения (внедрения) этих результатов:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 206-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", указанным ими юридическим лицам и (или) юридическим лицам, создавшим результаты интеллектуальной деятельности по заказу Фонда, - в целях использования результатов интеллектуальной деятельности для государственных нужд, а также при выполнении работ, оказании услуг или производстве продукции в интересах обороны страны и безопасности государства;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 206-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) юридическим лицам - в интересах инновационного развития отраслей экономики Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 9 дополнена частью 2.1 с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 206-ФЗ

2.1. Фонд распоряжается правами на результаты интеллектуальной деятельности путем совершения одного из следующих действий:

1) отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности на основе договора об отчуждении исключительного права;

2) предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности на основе лицензионного договора;

3) внесение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, складочный капитал хозяйственного партнерства, в уставный фонд унитарного предприятия, передача указанного права некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также государственной корпорации в качестве имущественного взноса либо его передача в залог в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 206-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Порядок учета результатов интеллектуальной деятельности, созданных по заказу Фонда, и прав на них, порядок учета результатов интеллектуальной деятельности, права на которые приобретены Фондом на основании договоров, и этих прав, порядок и условия передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в целях их практического применения (внедрения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.