Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1039 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1039
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра"

С изменениями и дополнениями от:

11 июня 2021 г., 19 января, 22 декабря 2022 г., 18 февраля 2023 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра.

2. Реализация полномочий, устанавливаемых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральным агентством морского и речного транспорта, Федеральным агентством водных ресурсов в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

11 октября 2012 г. N 1039

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1039)

С изменениями и дополнениями от:

11 июня 2021 г., 19 января, 22 декабря 2022 г., 18 февраля 2023 г.

 

1. Утратил силу с 21 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2022 г. N 18

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Утратил силу с 1 сентября 2023 г. - Постановление Правительства России от 22 декабря 2022 г. N 2378

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. В Положении о ведении государственного водного реестра, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253 "О порядке ведения государственного водного реестра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 19, ст. 2357; 2009, N 18, ст. 2248; 2011, N 9, ст. 1246):

а) подпункт "д" пункта 8 дополнить словами ", а также о прекращении права пользования водными объектами, предоставленными на основании этих решений";

б) в пункте 12:

в подпункте "д":

слова "об особо охраняемых водных объектах федерального значения, о водных объектах, расположенных в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения," исключить;

слова "и режимах" заменить словами "о режимах";

подпункт "м" после слов "в пользование водных объектов," дополнить словами "о прекращении права пользования водными объектами, предоставленными на основании этих решений,";

подпункт "н" после слов "в пользование водных объектов," дополнить словами "о прекращении права пользования водными объектами, предоставленными на основании этих решений,";

дополнить подпунктом "о" следующего содержания:

"о) Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации - об особо охраняемых водных объектах федерального значения, о водных объектах, расположенных в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения.";

в) в подпункте "б" пункта 13 слова "подпунктах "м" и "н" заменить словами "подпунктах "м" - "о";

г) в пункте 16:

в абзаце третьем слова "в 2 экземплярах" заменить словами "в 1 экземпляре";

после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"оригинал решения о прекращении права пользования водными объектами, предоставленными на основании решения о предоставлении водного объекта, в 1 экземпляре - в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения;";

дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае направления на регистрацию решения о предоставлении водного объекта в пользование, принятого в связи с изменением сведений о водопользователе или обнаружением технических ошибок в сведениях о водопользователе, не относящихся к условиям использования водного объекта, в сопроводительном письме указываются сведения о внесенных в решение изменениях.";

д) подпункт "а" пункта 18 дополнить абзацем следующего содержания:

"прекращения права пользования водным объектом, предоставленным на основании решения о предоставлении в пользование водного объекта, в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения;".

4. Утратил силу с 1 сентября 2023 г. - Постановление Правительства России от 18 февраля 2023 г. N 274

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Внесены коррективы в ряд актов Правительства РФ, касающихся предоставления водных объектов в пользование.

Так, летом 2011 г. принят закон, урегулировавший вопросы создания на федеральных водных объектах искусственных земельных участков для строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства. В силу этого акта не требуется заключать договор водопользования или принимать решение о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если он используется для создания искусственных земельных участков.

В связи с этим внесены изменения в правила подготовки и принятия решения о предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в пользование.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ нельзя передавать региональным органам госвласти отдельные полномочия Российской Федерации в отношении водоемов, которые полностью расположены в соответствующих субъектах Федерации и используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более регионов. В частности, это касается предоставления водных объектов (их частей) в пользование.

Соответственно, в вышеназванных правилах уточнено, что такие водоемы (их перечень установлен Правительством РФ) либо их части предоставляются в пользование на основании решений Росводресурсов (территориального органа Агентства).

Кроме того, сокращен перечень документов, которые прикладываются к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование.

Так, теперь заявитель не обязан предоставлять выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), а также копию положительного заключения госэкспертизы и акт о его утверждении. Соответствующие сведения исполнительный орган или орган местного самоуправления запрашивают самостоятельно.

Отмечено также, что заявитель может направить необходимые документы в электронной форме при помощи Единого или регионального портала государственных и муниципальных услуг. При этом они должны содержать электронную подпись уполномоченного лица.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре и вступает в силу с этой даты.

Типовая форма решения о прекращении действия упомянутого решения утверждается Минприроды России.

Право пользования водным объектом прекращается с даты внесения в реестр соответствующей записи.

Внесены коррективы и в положение о ведении государственного водного реестра.

Кроме того, изменения коснулись правил подготовки и заключения договора водопользования (в т. ч. того, право на заключение которого приобретается на аукционе).

 

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1039 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 43 ст. 5875

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. N 274

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. N 2378

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 19 января 2022 г. N 18

Изменения вступают в силу с 21 января 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2021 г. N 904

Изменения вступают в силу с 24 июня 2021 г.