Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 сентября 2012 г. N 301 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. N 59" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации, проводящие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, его представителя и (или) выгодоприобретателя. Этого требует Закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Вносятся изменения в положение, закрепляющее требования к идентификации.

Дело в том, что Правительство РФ установило новые требования, которые должны соблюдаться при разработке правил внутреннего контроля. Прежние рекомендации по данному вопросу утратили силу.

В связи с этим уточняется, что положение не применяется в т. ч. теми кредитными организациями, которые являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

В программе идентификации, которая разрабатывается в составе правил внутреннего контроля, нужно предусматривать в т. ч. порядок выявления иностранных публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников.

Идентификация включает ряд мероприятий. К их числу относится и обновление полученных сведений.

Чтобы подробнее изучить юрлицо, рекомендуется дополнительно (при его согласии) устанавливать и фиксировать также состав учредителей (участников), состав и структуру органов управления, размер уставного (складочного) капитала или фонда.

Ранее закреплялось, что степень (уровень) риска совершения операций, нацеленных на отмывание преступных доходов и финансирование терроризма, оценивается при возникновении деловых отношений с клиентом. Согласно изменениям это нужно делать также в ходе обслуживания и в иных случаях, предусмотренных в правилах внутреннего контроля.


Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 сентября 2012 г. N 301 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. N 59"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2012 г.
Регистрационный N 25672


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 26 октября 2012 г. N 248


Приказом Росфинмониторинга от 22 ноября 2018 г. N 366 настоящий документ признан утратившим силу с 23 февраля 2019 г.