Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1079 "О внесении изменений в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 88 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 9, ст. 1248).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

22 октября 2012 г. N 1079

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1079)

 

1. Пункт 1 после слов "радиационный источник" дополнить словами "(за исключением радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности)".

2. Пункт 6 дополнить подпунктом "о" следующего содержания:

"о) сведения о категориях радиационной опасности радионуклидных источников (для организаций, эксплуатирующих радиационные источники, содержащие в своем составе радионуклидные источники).".

3. В абзаце первом пункта 9 слова "независимо от категории потенциальной радиационной опасности, а также организации, осуществляющие (планирующие осуществлять) эксплуатацию радиационных источников, которым в соответствии с федеральными нормами и правилами установлены категории потенциальной радиационной опасности (опасность для человека маловероятна или опасность для человека очень маловероятна)," исключить.

4. Подпункт "е" пункта 11 изложить в следующей редакции:

"е) организация и координация разработки и выполнения программ обеспечения качества на всех этапах создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации объекта, контроль за выполнением этих программ;".

 

Организации, эксплуатирующие радиационные источники (РИ), содержащие в своем составе только радионуклидные источники (РнИ) 4 и 5 категорий радиационной опасности, освобождены от необходимости проходить процедуру признания пригодными их использовать. Остальные эксплуатанты РИ с РнИ представляют для признания их пригодными помимо прочего сведения о категориях радиационной опасности РнИ.

Уточнены основные требования по обеспечению безопасности, предъявляемые к эксплуатирующим организациям в области использования атомной энергии. В частности, они обязаны организовать и координировать разработку и выполнение программ обеспечения качества на всех этапах создания, эксплуатации и вывода из нее ядерной установки, РИ или пункта хранения, а также контролировать выполнение этих программ.


Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1079 "О внесении изменений в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2012 г. N 44 ст. 6023