Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2012 г. N АПЛ12-651 Отменено определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 г. N АКПИ12-317, дело направлено в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с тем, что нет возможности проверить законность норм некоторых актов бывшего Союза ССР (от 1974 г. и 1975 г.).

Речь идет об актах, закрепляющих список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Так, суд первой инстанции счел, что эти акты не действуют. Поэтому нельзя проверить их на соответствие тем или иным действующим нормам.

Коллегия отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

Вывод о том, что оспариваемые акты не применяются, ошибочен.

Правительству РФ были делегированы полномочия определить порядок, в котором устанавливаются минимальные продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также размеры повышения оплаты труда лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Во исполнение этого поручения в 2008 г. были установлены сокращенная норма рабочего времени, величина ежегодного дополнительного отпуска, размер повышенной зарплаты таким лицам.

Кроме того, Минздравсоцразвития России было поручено в срок 6 мес. установить лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, указанные компенсации, а также определить условия их предоставления.

Между тем данное поручение выполнено не было.

Таким образом, на момент рассмотрения дела нет какого-либо акта, который заменял бы оспариваемые.

Законодатель изменил порядок, в котором устанавливаются перечисленные компенсации.

Однако это не исключает возможность применять акты бывшего Союза ССР, закрепляющие списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда.

В силу ТК РФ до принятия соответствующих актов (действующих на территории России) акты бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей этому кодексу.

Соответственно, при пересмотре дела суд должен проверить законность оспариваемых актов.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2012 г. N АПЛ12-651


Текст определения официально опубликован не был