Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 23 октября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 ноября 2012 года

N 190-ФЗ

 

Усовершенствовано уголовное законодательство в сфере защиты гостайны от преступных посягательств.

Расширено понятие госизмены. Таковой считается выдача гостайны не только другому государству, иностранной организации или их представителям, но и международной организации либо ее представителям. Уточнено, что сведения, составляющие гостайну, могут быть доверены лицу или стать ему известными по службе, работе, учебе и в иных случаях.

Устранена неоднозначность толкования в отношении понятия "шпионаж". Кроме того, уточнено, что шпионаж возможен в пользу международных организаций, их представителей, лиц, действующих в интересах иностранной разведки.

Введена уголовная ответственность за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия. За это будут штрафовать в размере 200-500 тыс. руб. либо зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, можно лишиться свободы на срок до 4 лет, при отягчающих обстоятельствах - до 8 лет.

Уточнено, что ответственность за разглашение государственной тайны наступает, если она была доверена лицу не только по работе, но и по учебе и в иных предусмотренных законом случаях.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 14 ноября 2012 г. N 262, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 ноября 2012 г., в "Парламентской газете" от 16-22 ноября 2012 г. N 39, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 ноября 2012 г. N 47 ст. 6401