Письмо УФНС России по г. Москве от 25 октября 2012 г. N 16-15/102393@ О порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов поставщика - организации оптовой торговли непродовольственными товарами в виде вознаграждения, выплачиваемого предприятию общественного питания, при приобретении определенного количества товаров

Письмо УФНС России по г. Москве от 25 октября 2012 г. N 16-15/102393@

 

Вопрос: Можно ли признать для целей налогообложения прибыли расходы поставщика - организации оптовой торговли непродовольственными товарами в виде вознаграждения (премии, бонуса), выплачиваемого предприятию общественного питания, при приобретении определенного количества товаров (без изменения цены)?

 

Ответ: По договору поставки (статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ) поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, выплата вознаграждения покупателю при приобретении определенного количества товаров (без изменения его цены) должна быть предусмотрена заключенным сторонами договором поставки.

Согласно подпункту 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

В целях налогообложения прибыли учитываются только те премии (скидки), предоставление которых не противоречит законодательству Российской Федерации.

При этом затраты продавца по выплате премии (скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора учитываются на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Кодекса, если предоставление указанной премии (скидки) осуществляется без изменения цены единицы товара.

Произведенные расходы должны отвечать критериям, установленным статьей 252 Кодекса, в части экономической обоснованности и документальной подтвержденности.

 

Заместитель руководителя Управления

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 25 октября 2012 г. N 16-15/102393@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 26 марта - 1 апреля 2013 г. N 12


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2012 г.