Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства спорта РФ от 10 сентября 2012 г. N 189 "Об утверждении типовых требований к техническим заданиям на проектирование строительства или реконструкции стадионов, создаваемых в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства спорта РФ от 10 сентября 2012 г. N 189
"Об утверждении типовых требований к техническим заданиям на проектирование строительства или реконструкции стадионов, создаваемых в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

15 января 2015 г.

 

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. N 879 "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 4999) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые типовые требования к техническим заданиям на проектирование строительства или реконструкции стадионов в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.В. Новикова.

 

Министр

В.Л. Мутко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2012 г.

Регистрационный N 25788

 

Типовые требования
к техническим заданиям на проектирование строительства или реконструкции стадионов в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации
(утв. приказом Министерства спорта РФ от 10 сентября 2012 г. N 189)

С изменениями и дополнениями от:

15 января 2015 г.

 

1. Технические задания на проектирование строительства или реконструкции стадионов в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации (далее - Технические задания), должны соответствовать положениям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5).

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 15 января 2015 г. N 55 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Основные инфраструктурные параметры стадиона, включаемые в Технические задания, должны соответствовать следующим характеристикам:

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей группового этапа, вместимость трибун должна быть не менее 35000 мест;

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей группового этапа и (или) 1/8 финала, и (или) 1/4 финала и (или) матча за 3-е место, вместимость трибун должна быть не менее 40000 мест;

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей полуфинала, вместимость трибун должна быть не менее 60000 мест;

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей открытия и (или) финала, вместимость трибун должна быть не менее 80000 мест;

- общая вместимость зрительских мест стадиона должна быть больше вместимости трибун на 10%;

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей группового этапа и (или) 1/8 финала, и (или) 1/4 финала ложи гостеприимства должны составлять 5% от общей вместимости стадиона;

- для стадиона, предназначенного для проведения матчей открытия, полуфинала и (или) финала ложи гостеприимства должны составлять 8% от общей вместимости стадиона;

- тип покрытия игрового поля - натуральное;

- общий размер игрового поля должен соответствовать следующим параметрам: длина 125 м, ширина 85 м;

- освещение игрового поля должно включать комплект прожекторов с минимальной мощностью 2000 люкс.

3. Технические задания должны содержать следующие разделы:

- "Системы мониторинга состояния ответственных конструкций стадиона в период эксплуатации",

- "Расчет экономической эффективности эксплуатации стадиона в период после проведения чемпионата мира по футболу",

- "Технология (регламент) эксплуатации инженерных систем стадиона".

 

В 2018 г. в нашей стране будет проводиться чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки к этому мероприятию планируется построить и реконструировать стадионы. Установлено, каким минимальным требованиям они должны отвечать.

Так, трибуны стадиона, предназначенного для проведения матчей группового этапа, и (или) 1/8, и (или) 1/4 финала, и (или) матча за 3-е место, должны быть рассчитаны минимум на 40 тыс. мест.

Матчи полуфинала должны проходить на стадионе, трибуны которого вмещают не менее 60 тыс. человек, а матчи открытия и (или) финала - 80 тыс.

Общее количество зрительских мест стадиона должно превышать вместимость трибун на 10%.

Необходимо, чтобы ложи гостеприимства составляли 5% или 8% от общей вместимости стадиона (в зависимости от уровня матча).

Игровое поле должно иметь натуральное покрытие. Его длина - 125 м, ширина - 85 м. Минимальная мощность комплекта прожекторов - 2 000 люкс.

Задания на проектирование строительства и реконструкции стадионов должны соответствовать Техрегламенту о безопасности зданий и сооружений.

Они должны включать 3 раздела. 1 - системы мониторинга состояния ответственных конструкций стадиона в период эксплуатации, 2 - расчет экономической эффективности его эксплуатации после чемпионата, 3 - технология (регламент) эксплуатации инженерных систем объекта.


Приказ Министерства спорта РФ от 10 сентября 2012 г. N 189 "Об утверждении типовых требований к техническим заданиям на проектирование строительства или реконструкции стадионов, создаваемых в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2012 г.

Регистрационный N 25788


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 16 ноября 2012 г. N 265


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минспорта России от 15 января 2015 г. N 55

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа