Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/587 Об учете в целях исчисления налога на прибыль организаций выплат премий, доплат и компенсаций работникам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/587

 

Вопрос: ООО (далее - Общество) просит дать разъяснения о порядке учета для целей налога на прибыль расходов на оплату труда.

Общество выплачивает своим работникам различные виды премий, доплаты и компенсации. Все виды премий, выплат, доплат и компенсаций предусмотрены в локально-нормативном акте Общества "Положение об оплате труда и премировании". В трудовом договоре конкретно не прописаны, какие премии, доплаты, компенсации должны быть выплачены конкретному работнику, но в трудовом договоре есть отсылка на то, что все виды премий доплат и компенсаций подлежат выплате согласно "Положению об оплате труда и премированию".

Может ли Общество на сумму премий, доплат и компенсаций, выплачиваемых работникам Общества в вышеуказанной ситуации, уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль организаций выплат премий, доплат и компенсаций и сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем пунктом 21 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель, в частности, имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

При этом согласно положениям статьи 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, расходы, связанные со стимулирующими выплатами и компенсациями работникам организации, осуществленные на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда), могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что такие расходы соответствуют требованиям статьи 252 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда. К ним относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в т. ч. премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые вознаграждения, предоставляемые руководству или работникам помимо выплачиваемых на основании трудовых договоров.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

Системы оплаты труда, доплат и надбавок стимулирующего характера, премирования устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, затраты, связанные со стимулирующими выплатами и компенсациями работникам, осуществленные на основании трудового договора, локального нормативного акта, могут учитываться в целях налогообложения прибыли. Условие - расходы являются обоснованными, подтверждены документально и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/587


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 ноября - 3 декабря 2012 г. N 44-45