Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2012 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положения части 2 статьи 10 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с запросом Законодательного Собрания Камчатского края"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом проверки стала норма, касающаяся утверждения реестра должностей государственной гражданской службы региона.

Такой реестр утверждается с учетом структуры госорганов, наименований, категорий и групп должностей, установленных реестром должностей федеральной государственной гражданской службы.

КС РФ счел, что эта норма конституционна в той мере, в какой она предусматривает названную обязанность регионов учитывать при утверждении своих реестров то, что предусмотрено федеральным реестром.

Как пояснил КС РФ, подобное требование можно рассматривать как выражение принципа единства правовых и организационных основ федеральной и региональной государственной гражданской службы. Тем самым обеспечивается в т. ч. и удобство граждан при их обращении в органы госвласти.

Между тем это положение неконституционно в той мере, в какой оно требует на практике, чтобы система государственной гражданской службы региона была тождественна федеральной.

Такое толкование допускается в судебной практике при том, что нет нормативных положений, которые конкретизировали бы порядок использования названного федерального реестра для определения содержания региональных реестров.

Федеральный законодатель должен предусмотреть непосредственно в законе четкие, ясные критерии, которые позволяли бы определять содержание регионального реестра с учетом системы и структуры органов госвласти данного субъекта Федерации.

До принятия подобных законодательных поправок федеральный реестр применяется для определения содержания регионального, а также для его оценки в т. ч. в порядке судебного нормоконтроля.

Однако в любом случае это не должно ограничивать регионы в возможности учреждать должности в госорганах субъекта Федерации, которые не сопоставимы по структуре и функциям с федеральными.

Тем более до внесения названных изменений на регионы не может возлагаться обязанность буквально воспроизводить содержание федерального реестра.

Как подчеркнул КС РФ, законодатель, вводя в данной сфере общие нормы для Федерации и регионов, все же должен оставлять последним "пространство для собственного правового регулирования". Иначе ограничиваются их конституционные полномочия по учреждению должностей, не совпадающих с федеральными.


Постановление Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2012 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положения части 2 статьи 10 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с запросом Законодательного Собрания Камчатского края"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 48 ст. 6744, в "Российской газете" от 30 ноября 2012 г. N 277