Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/607 Об учете при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов, полученных от эксплуатации судов, использующихся для международных и каботажных перевозок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При налогообложении прибыли не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации (реализации) судов, зарегистрированных в Российском международном реестре (РМРС).

Под эксплуатацией понимается использование судов для перевозок грузов, пассажиров, багажа, а также оказания иных сопутствующих услуг. Условие - пункты отправления и (или) назначения должны быть расположены за пределами России. Кроме того, к эксплуатации судна относится его сдача в аренду для оказания перечисленных услуг.

Судовладельцем является лицо, эксплуатирующее судно от своего имени на законном основании (т. е. не только собственник).

Таким образом, судовладельцами могут быть (одновременно) как арендодатель (собственник), так и арендатор судна (лизингополучатель).

Из обращения следует, что организация-судовладелец использует судно, зарегистрированное в РМРС, как для международных перевозок, так и для каботажных.

Разъяснено, что в данном случае не учитываются лишь доходы и расходы, связанные с эксплуатацией судна в международных перевозках.

Судовладельцу следует обеспечить раздельный учет доходов (расходов) от эксплуатации судна в международных и каботажных перевозках. В этих целях могут быть использованы данные судового журнала. В него, в частности, вносятся сведения навигационного характера, позволяющих восстановить маршрут плавания судна.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/607


Текст письма официально опубликован не был