Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2012 г. N АПЛ12-671 Об отказе в признании частично не действующим абзаца двенадцатого подпункта "в" пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин оспаривает отдельное положение Постановления Правительства РФ о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий отдельным лицам и их семьям. Речь идет о проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Оспариваемое положение, в частности, предусматривает следующее. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным после 1992 г. из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных, выслуга лет для назначения пенсий рассчитывается на льготных условиях.

Заявитель указывает следующее. Оспариваемая норма незаконно исключает реализацию права на льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих внутренних войск, проходивших службу в системе исправительно-трудовых учреждений до 1993 г. наряду с рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел.

ВС РФ отказал в удовлетворении заявленного требования, пояснив следующее.

Оспариваемое заявителем положение обеспечивает реализацию права на пенсионное обеспечение лицам, проходившим службу в органах внутренних дел, позволяя увеличивать выслугу лет для назначении им пенсии.

На военнослужащих внутренних войск МВД России, к которым относится заявитель, оспариваемая норма не распространяется.

Требования заявителя по сути сводятся к расширению перечня лиц, на которых распространяется льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии.

Между тем ни законодательство Союза ССР, ни Закон о внутренних войсках МВД России не содержали положений о льготном зачете выслуги лет для военнослужащих внутренних войск, выполнявших задачи по охране лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях для осужденных инфекционных больных.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2012 г. N АПЛ12-671


Текст определения официально опубликован не был