Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. N 1229 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 318"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 318 "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 18, ст. 2645).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 ноября 2012 г. N 1229

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 318
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. N 1229)

 

1. В наименовании и абзаце втором пункта 1 слова "государственного контроля" заменить словами "государственного контроля (надзора)".

2. В Правилах осуществления государственного контроля за  соблюдением требований законодательства об энергосбережении и  о  повышении энергетической эффективности, утвержденных указанным постановлением:

а) в наименовании слова "государственного контроля" заменить словами "государственного контроля (надзора)";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления федеральными органами исполнительной власти (далее - контролирующие органы) государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о  повышении энергетической эффективности (далее - государственный контроль) организациями независимо от их организационно-правовых форм, их руководителями, должностными лицами и индивидуальными предпринимателями.";

в) пункт 2 признать утратившим силу;

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Государственный контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 12 Федерального закона.";

д) пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Должностные лица контролирующих органов при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями  15 - 18 Федерального закона, а также несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению государственного контроля.".

 

Уточнены правила, в соответствии с которыми проводится госконтроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Теперь они распространяются не только на госконтроль в указанной области, но и на надзор.

В то же время они больше не регулируют порядок госконтроля, осуществляемого региональными органами. Он устанавливается соответствующими субъектами Федерации.

Также правила дополнены ссылками на конкретные статьи Закона о защите прав бизнеса при проведении проверок.


Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. N 1229 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 318"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. N 49 ст. 6874