Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19653 "О применении отдельных норм п. 1 ст. 251 НК РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По общему правилу доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав признаются внереализационными.

При этом в НК РФ закреплен исчерпывающий перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы при налогообложении прибыли.

Среди последних - доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физлица, если ее уставный капитал более чем на 50% состоит из вклада этого лица. Однако полученное не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение 1 года со дня приобретения оно (кроме денежных средств) не передается третьим лицам.

От налогообложения освобождены также доходы в виде имущества, имущественных либо неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов соответствующими участниками.

Разъяснено, что если акционер или участник (которыми могут быть как физические, так и юридические лица) передают налогоплательщику имущество (имущественные или неимущественные права) исключительно для увеличения чистых активов последнего, то доходы в виде этого имущества не включаются в налоговую базу.

При этом размер доли в уставном капитале, которой владеет акционер или участник, значения не имеет.


Письмо Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19653 "О применении отдельных норм п. 1 ст. 251 НК РФ"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы", 4-10 декабря 2012 г., N 46