Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной таможенной службы "О единой форме таможенной декларации Европейского союза на перемещаемые наличные денежные средства"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2013 г. на всей территории ЕС применяется единая форма таможенной декларации для заявления физлицами перемещаемых денежных средств. Гражданин, имеющий с собой 10 тыс. евро и более, обязан их задекларировать в стране прибытия/убытия, даже если он проезжает через ЕС транзитом.

Иными словами, необходимо подать таможенную декларацию дважды: как при ввозе, так и при вывозе с территории ЕС суммы от 10 тыс. евро (а также эквивалента в другой валюте, ценных бумаг и денежных инструментов).

В декларации нужно указать следующие сведения. Паспортные данные. Информацию о владельце/владельцах денежных средств (как физических, так и юридических лицах). Сумму, происхождение денег (наследство, личные сбережения, продажа недвижимости и т. п.) и их назначение (инвестирование, покупки и т. д.). Детали поездки (тип транспорта, номер рейса/поезда/корабля).

Если в декларации будут отражены недостоверные или неполные сведения, подавший ее гражданин понесет наказание, а денежные средства могут быть изъяты либо конфискованы.

Новую форму декларации можно найти на сайте Таможенной службы Финляндии. Ее можно заполнить заранее либо непосредственно в пограничном пункте пропуска этой страны.


Информация Федеральной таможенной службы "О единой форме таможенной декларации Европейского союза на перемещаемые наличные денежные средства"


Текст информации опубликован в газете "Таможенный вестник", январь 2013 г., N 1