Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03-11-11/385 О переходе в 2013 г. индивидуальных предпринимателей, применявших систему налогообложения в виде ЕНВД, на УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03-11-11/385

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 году осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД:

1. Розничная торговля, осуществляемая в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торгового зала;

2. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объект, не имеющий зала обслуживания посетителей;

3. Оказание услуг по передаче во временное пользование торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала.

Помимо этого предприниматель применяет УСН по деятельности в области бухгалтерского учета.

Прошу разъяснить вопрос о возможности применения различных специальных налоговых режимов в 2013 году. Применение ЕНВД в 2013 году, в соответствии с решением представительного органа, возможно по всем трем указанным видам деятельности. По первому и третьему виду деятельности согласно закону, принятому субъектом РФ, возможно применение патентной системы налогообложения. Может ли ИП в 2013 году применять ЕНВД по одному из указанных видов деятельности, например, к услугам общественного питания, а по двум другим применять УСН? Или УСН - по передаче в пользование торгового места и патентную систему налогообложения - по розничной торговле? Необходимо ли при этом представить в налоговый орган заявление ЕНВД-2 по услугам общественного питания, в случае если постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществлялась ранее по другому виду деятельности? Надо ли представить заявление ЕНВД-4 для снятия с учета по двум другим видам деятельности, по которым планируется применять УСН?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов в 2013 году и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.

Таким образом, с 1 января 2013 года индивидуальный предприниматель может самостоятельно выбирать режим налогообложения для разных видов своей предпринимательской деятельности, в частности, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности осуществляется в соответствии с представленным в налоговый орган заявлением по форме N ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/10@.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного приказа следует читать как "ММВ-7-6/1@"

Если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие его с учета производится в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса (в редакции Федерального закона N 94-ФЗ).

Снятие с учета индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления по форме N ЕНВД-4, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом индивидуальный предприниматель в уведомлении указывает выбранный объект налогообложения.

Поскольку в 2012 году 31 декабря является выходным днем и согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока подачи уведомления считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 9 января 2013 г.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 346.13 Кодекса (в редакции Федерального закона N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.