Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Правила организации деятельности детского офтальмологического отделения

Приложение N 4

 

Правила
организации деятельности детского офтальмологического отделения

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности детского офтальмологического отделения в организациях, оказывающих медицинскую помощь детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (далее - медицинская организация).

2. Детское офтальмологическое отделение медицинской организации (далее - Отделение) создается как структурное подразделение медицинской организации.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "офтальмология".

4. На должность врача-офтальмолога Отделения назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "офтальмология".

5. Штатная численность медицинских работников Отделения определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения Отделения, предусмотренным приложением N 6 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим Приказом.

6. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:

лазерный кабинет;

кабинет для проведения аппаратного лечения;

перевязочную;

процедурную;

операционную;

операционную для проведения коагуляции сетчатки в активных стадиях ретинопатии недоношенных;

послеоперационную палату;

кабинет функциональных исследований (смотровую);

дневной стационар, включающий помещение для приема детей, помещения (палаты) для размещения детей, помещение для медицинских работников, санитарную комнату, туалет для медицинских работников, туалет для детей и их родителей.

7. В Отделении рекомендуется предусматривать:

палаты для детей, включая одноместные;

одноместную палату с санитарным узлом - изолятор (не менее 2-х);

помещение для врачей;

кабинет заведующего;

кабинет старшей медицинской сестры;

комнату для медицинских работников со средним медицинским образованием;

комнату для хранения аппаратуры и медицинского оборудования;

комнату для хранения чистого белья;

помещение для сбора грязного белья;

помещение сестры-хозяйки;

душевую и туалет для медицинских работников;

санитарную комнату;

буфетную и раздаточную;

столовую;

душевые и туалеты для детей;

игровую комнату;

комнату для отдыха родителей;

учебный класс клинической базы.

8. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям;

осуществление реабилитации детей в стационарных условиях;

диагностическое обследование органа зрения детей;

освоение и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения патологии органа зрения у детей;

осуществление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений, и лечение осложнений, возникших в процессе лечения детей;

проведение санитарно-просветительной работы с детьми и родителями (законными представителями) по вопросам профилактики заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и ведению здорового образа жизни;

оказание методической и консультативной помощи врачам медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения детей;

участие в проведении анализа основных медико-статистических показателей заболеваемости и инвалидности детей;

ведение учетной и отчетной документации и предоставление отчетов о деятельности Отделения.

9. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой оно организовано.

10. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.