Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Правила организации деятельности детского офтальмологического кабинета

Приложение N 1

 

Правила
организации деятельности детского офтальмологического кабинета

С изменениями и дополнениями от:

27 июля 2020 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности детского офтальмологического кабинета, который является структурным подразделением организации, оказывающей медицинскую помощь (далее - медицинская организация).

2. Детский офтальмологический кабинет медицинской организации (далее - Кабинет) создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (далее - дети).

3. На должность врача-офтальмолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1644н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный N 23879), по специальности "офтальмология".

4. Штатная численность медицинских работников Кабинета устанавливается руководителем медицинской организации исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности детей на обслуживаемой территории с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения Кабинета, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 25 октября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 27 июля 2020 г. N 746Н

См. предыдущую редакцию

5. Кабинет осуществляет следующие функции:

оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи детям, подбор средств коррекции зрения;

диспансерное наблюдение детей;

при наличии медицинских показаний - направление детей для оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

при наличии медицинских показаний направление детей в медицинские организации для консультации к врачам-специалистам по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. N 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 г., регистрационный N 14032), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 г. N 94н (зарегистрирован Минюстом России 16 марта 2011 г., регистрационный N 20144);

проведение профилактических осмотров детей на обслуживаемой территории;

подготовка медицинской документации и направление детей на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности;

проведение санитарно-просветительной работы среди детей и их родителей (законных представителей) по вопросам профилактики заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и ведению здорового образа жизни;

участие в проведении анализа основных медико-статистических показателей заболеваемости и инвалидности у детей;

ведение учетной и отчетной документации и предоставление отчетов о деятельности Кабинета.

6. В Кабинете рекомендуется предусматривать:

помещение для приема детей;

помещение для проведения офтальмологического осмотра с созданием условий затемнения.

7. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой он создан.