Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N АПЛ12-693 Решение суда об отказе в признании частично не действующим пункта 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, оставлено без изменения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся порядка заполнения трудовой книжки при увольнении по инициативе работника.

Имеются в виду ситуации, когда работник увольняется по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ.

В этом случае запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием подобных причин (например, "уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность").

По мнению заявителя, данные положения противоречат законодательству.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с таким доводом и пояснила следующее.

Ссылка на то, что необходимо указывать в трудовой книжке лишь те причины увольнения, которые отражены работником в заявлении об увольнении, несостоятельна.

В силу ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна вноситься в точном соответствии с формулировками данного кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, ее часть, пункт.

Оспариваемые нормы предписывают при расторжении трудового договора по инициативе работника дополнительно указывать причины увольнения, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ.

Такой порядок не противоречит федеральному законодательству. Напротив, он направлен на соблюдение в полной мере прав и законных интересов граждан.

Таким образом, данные нормы не противоречат акту, имеющему большую юридическую силу.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N АПЛ12-693


Текст определения официально опубликован не был