Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2013 г., 3 июля 2016 г., 18 марта 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года

 

 

 

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

25 декабря 2012 г.

N 269-ФЗ

 

Скорректированы Законы о статусе судей, о госзащите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, о допгарантиях соцзащиты судей и работников аппаратов судов, о мировых судьях, о страховых взносах во внебюджетные госфонды.

Вместо норм о зарплате судей введены положения о ежемесячном денежном вознаграждении.

Оно состоит из месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью и квалификационным классом, из ежемесячных денежного поощрения, доплат за выслугу лет, за степень кандидата, доктора юридических наук, за звание доцента, профессора, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". В случаях, предусмотренных законодательством, возможна ежемесячная доплата за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

Закреплено, что размер должностного оклада Председателя КС РФ утверждается указом Президента РФ. Размеры должностных окладов судей КС РФ при этом устанавливаются в предусмотренном законом процентном отношении к этой сумме.

Размеры должностных окладов Председателей ВС РФ и ВАС РФ составят 98% от должностного оклада Председателя КС РФ. Размеры должностных окладов судей при этом устанавливаются в предусмотренном законом процентном отношении к этим суммам.

Закреплено, что размеры должностных окладов судей ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом о федеральном бюджете с учетом уровня инфляции. Решение об увеличении (индексации) принимает Президент РФ.

Оклады за квалификационный класс составляют от 30 до 150% должностных окладов, доплата за выслугу лет - от 15 до 50% тех же сумм.

Классов при этом стало больше: высший плюс классы с 1 по 9 (ранее - высший и классы с 1 по 5).

Поправки вступают в силу с 1 января 2013 г.

 

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 декабря 2012 г., в "Российской газете" от 28 декабря 2012 г. N 301, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7594

 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2015 г. N 3-П положения части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные положения:

- позволяют снижать квалификационный класс судьям, которые ранее замещали должность судьи областного суда и затем были назначены на должность судьи (председателя, заместителя председателя) районного суда, исходя исключительно из замещаемой должности в районном суде, без учета достигнутого ими и отраженного в результатах квалификационной аттестации профессионального уровня;

- допуская возможность их неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения, приводят к установлению в отношении судей, замещавших должность судьи областного суда и затем назначенных на должность судьи (председателя, заместителя председателя) районного суда, необоснованных различий в части приведения квалификационных классов в соответствие с Законом РФ "О статусе судей в РФ" в редакции настоящего Федерального закона в зависимости от момента такого назначения (до или после 1 января 2013 г.)

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 79-ФЗ

Изменения вступают в силу с 18 марта 2023 г.

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2017 г.

 

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 175-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.