Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ 1 марта 2012 г. N Пр-539) (утратили силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены цель, основные направления, принципы и актуальные задачи государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности России на период до 2025 г.

На Правительство РФ возложено общее руководство реализацией указанной политики.

Перечислены основные факторы, определяющие политику государства в данной сфере. В частности, возрастает роль ядерных энергетики и технологий в обеспечении устойчивого развития России. Увеличивается количество объектов использования атомной энергии, отработавших свой нормативный срок и подлежащих выводу из эксплуатации. Сохраняются угрозы со стороны радикальных террористических организаций.

Цель государственной политики - последовательно снизить до социально приемлемого уровня риск техногенного воздействия на население и окружающую среду при использовании атомной энергии, а также предупредить чрезвычайные ситуации (ЧС) и аварии на ядерно и радиационно опасных объектах.

Чтобы достичь этого, необходимо совершенствовать госуправление, госрегулирование и координацию работ в области безопасного использования атомной энергии. Усиливать защиту ядерно и радиационно опасных объектов, персонала, населения и окружающей среды. Улучшать кадровое обеспечение всех видов работ, относящихся к деятельности по использованию атомной энергии и влияющих на обеспечение безопасности. Ликвидировать и утилизировать ядерно и радиационно опасные объекты, эксплуатация которых по функциональному назначению прекращена, отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы. Реабилитировать радиационно загрязненные участки территорий. Совершенствовать системы предупреждения ЧС и реагирования на радиационные аварии. Развивать международное сотрудничество.

Обозначены актуальные задачи по каждому из этих направлений.


Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ 1 марта 2012 г. N Пр-539)


Текст приказа официально опубликован не был


Указом Президента России от 13 октября 2018 г. N 585 настоящий документ признан утратившим силу