Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьи 18.9 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
30 декабря 2012 г.
N 315-ФЗ

 

Уточнена административная ответственность за нарушение правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Закреплено понятие приглашающей стороны. В ее качестве выступают любые органы, организации и физические лица, имеющие право обращаться с ходатайством об оформлении приглашения на въезд в нашу страну.

Приглашающая сторона обязана принимать меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранца (апатрида) в период его пребывания в России. Неисполнение этого требования влечет штраф (для должностных лиц - 40-50 тыс. руб., юрлиц - 400-500 тыс. руб.).

Также оштрафуют за предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в России иностранца (апатрида) при оформлении документов для его въезда.

Кроме того, приглашающая сторона несет ответственность за нарушение порядка оформления документов на право пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в России и выезда за ее пределы иностранцев (апатридов).

Следует иметь в виду, что, если указанные нарушения имели место в отношении 2 и более иностранцев (апатридов), ответственность наступает в отношении каждого из них в отдельности.


Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьи 18.9 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2012 г., в "Российской газете" от 11 января 2013 г. N 3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7640