Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.7 и 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 18 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

 

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2005, N 27, ст. 2721; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 26, ст. 3089; 2008, N 30, ст. 3601) следующие изменения:

1) статью 3.7 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.";

2) абзац второй части 2 статьи 8.28 изложить в следующей редакции:

"влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
30 декабря 2012 г.
N 314-ФЗ

 

Поправки касаются конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Согласно прежней редакции КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан с применением техники карались штрафом с конфискацией орудий правонарушения. Однако Конституционный Суд РФ признал данную норму не соответствующей Конституции РФ, поскольку она позволяла изымать орудия, не принадлежащие на праве собственности виновному лицу.

Поправки вводят запрет на конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за это правонарушение и не признанному судом виновным в его совершении (исключение - нарушение таможенных правил). Таким образом, суд должен выяснять, является ли правонарушитель собственником орудия.

Кроме того, конфискация закрепляется в качестве возможного (а не обязательного) дополнительного наказания за незаконную рубку.


Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.7 и 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2012 г., в "Российской газете" от 11 января 2013 г. N 3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7639