Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2012 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности положений пункта "в" части первой и части пятой статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Полномочия депутата Госдумы РФ прекращаются досрочно в случае его вхождении в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления им предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности. Исключение - преподавательская, научная или иная творческая деятельность (при условии, что она финансируется не исключительно за счет других государств, международных и зарубежных организаций, иностранцев и лиц без гражданства, если другое не предусмотрено международным договором или законодательством России). Решение о прекращении полномочий по данному основанию оформляется постановлением Госдумы.

Приведенные положения признаны не противоречащими Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства они означают следующее.

Депутат Госдумы не вправе участвовать, во-первых, в предпринимательской и иной экономической деятельности, осуществляемой юрлицом, или заниматься ею самостоятельно. Во-вторых, в деятельности по управлению коммерческой организацией, в т. ч. входить в состав таких органов управления, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, или осуществлять в такой организации управленческие функции без формального вхождения в состав органа управления. В-третьих, участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества. Полномочия депутата нельзя прекращать досрочно, если он, проявив разумную сдержанность и осторожность, объективно не мог знать, из каких источников финансируется его преподавательская, научная или иная творческая деятельность.

Обстоятельства, указывающие на возможное нарушение запрета на иную оплачиваемую деятельность, требуют тщательной проверки. Постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы можно обжаловать в суд. Верховный Суд (ВС) РФ вправе проверить законность и обоснованность этого акта, в т. ч. в части соблюдения надлежащей процедуры. На гражданина, в отношении которого принято такое постановление, распространяются гарантии неприкосновенности вплоть до вступления в силу решения ВС РФ, принятого по результатам рассмотрения заявления об оспаривании этого постановления. Лицо восстанавливается в статусе депутата Госдумы соответствующего созыва, если ВС РФ признал неправомерность данного постановления. В ВС РФ могут быть оспорены и решения (бездействие) Госдумы, касающиеся отказа в досрочном прекращении полномочий депутата, если инициаторы рассмотрения ею соответствующего вопроса - депутатская фракция или иные лица, наделенные надлежащим публично-правовым статусом, полагают, что для прекращения полномочий есть достаточные основания.

Федеральному законодателю надлежит внести изменения, направленные на совершенствование правового регулирования досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2012 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности положений пункта "в" части первой и части пятой статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы"

 

Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 16 января 2013 г. N 6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 января 2013 г. N 1 ст. 78