Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Банка России от 28 декабря 2012 г. N 21 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена информация по вопросам применения Закона о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и принятых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ РФ.

К операциям, подлежащим обязательному контролю, относятся переводы, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента. Условие - сумма такой операции равна 600 тыс. руб. или эквиваленту в инвалюте и более.

Операции, совершаемые платежными агентами (в т. ч. банковскими) в рамках оказания услуг по переводу средств, формально не являются подлежащими обязательному контролю.

Также формально не подлежат обязательному контролю операции по пополнению наличностью уже открытого вклада (депозита) в пользу третьего лица на сумму, равную 600 тыс. руб. и более.

Однако если у работников кредитной организации при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения, что операции проводятся для легализации (отмывания) преступных доходов или финансирования терроризма, то такая организация не позднее 3 рабочих дней извещает об этом уполномоченный орган. Отнесение операций к подлежащим контролю значения при этом не имеет.


Информационное письмо Банка России от 28 декабря 2012 г. N 21 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"


Текст информационного письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 17 января 2013 г. N 2