Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Методические указания о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий

Информация об изменениях:

Приказом МВЭС РФ от 8 сентября 1994 г. N 464 в приложение 2 к настоящему приказу внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение N 2

к приказу МВЭС РФ

от 9 марта 1994 г. N 107

 

Методические указания
о порядке оформления заявлений и выдачи экспортных и импортных лицензий

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 1994 г.

ГАРАНТ:

Настоящие Методические указания вводятся в действие с 15 апреля 1994 г.

Методические указания определяют порядок оформления и выдачи документов: "Заявления на генеральную или разовую лицензию" (далее - "заявление") и "Генеральной или разовой лицензии" (далее - "лицензия").

 

1. Правила оформления заявления

 

1.1. Заявление оформляется по унифицированной форме (Приложение.)

1.2. Заявление оформляется в одном экземпляре и заполняется на пишущей машинке или печатающих устройствах ЭВМ в строгом соответствии с установленной формой. Исправления в документах не допускаются. Сокращения слов должны соответствовать требованиям ГОСТ 6.10.1-80.

1.3. При заполнении заявления наименования реквизитов и их коды должны указываться по классификаторам технико-экономической информации (ОК ТЭИ).

1.4. Коды реквизитов располагаются справа от реквизитов в строго определенных местах, границы которых обозначены знаком "I".

1.5. При оформлении заявления заявитель заполняет реквизиты: 1-7,9 - 22,24.

1.6. В реквизите 1 "Организация-заявитель, ее адрес и регистрационный номер" указывается полное наименование, почтовый адрес и контактный телефон заявителя, а также регистрационный номер, присвоенный регистрационной комиссией МВЭС России предприятию или организации, получившим право экспорта стратегически важных сырьевых товаров (в случае экспорта СВСТ) или права экспорта и импорта вооружения и военной техники (в случае экспорта /импорта последней). В правом верхнем углу реквизита 1 печатается код организации-заявителя по классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 6 марта 1995 г. N 245 установлено, что с 25 марта 1995 г. экспорт стратегически важных сырьевых товаров осуществляется без регистрации организаций-экспортеров в МВЭС России

1.7. В реквизите 2 "Изготовитель/потребитель товара" указывается наименование и код ОКПО изготовителя товара (при экспорте) или потребителя товара (при импорте). Допускается указывать "не определен" в тех случаях, когда владелец квоты не является изготовителем товара и нет возможности определить изготовителя товара, то есть товар приобретен из рыночного фонда.

1.8. В реквизите 3 "Владелец квоты" указывается наименование и код ОКПО организации/предприятия - владельца квоты. Владелец квоты - субъект хозяйственной деятельности, получивший квоту в установленном порядке, а именно:

- через тендерный комитет МВЭС России (квота госнужд);

- от соответствующего отраслевого министерства (ведомства) (квота предприятия и другие разрешительные квоты);

- распоряжением администрации региона (региональная квота);

- покупкой на аукционе (централизованная аукционная квота и квоты предприятий и регионов, проданные на аукционе).

- для товаров (работ, услуг), экспорт и импорт которых не квотируется, реквизит 3 не заполняется.

1.9. В реквизите 4 "Страна назначения" указывается наименование страны, куда будет поставлен товар в соответствии с условиями контракта, и ее цифровой код по классификатору ОКСМ или ОКСОАТО. В случае оформления генеральной лицензии допускается формулировка: "не определена".

1.10. В реквизите 5 "Страна происхождения" при экспорте указывается "Российская Федерация", при импорте - наименование страны, где произведен товар, и ее цифровой код по классификатору ОКСМ или ОКСОАТО.

1.11. в реквизите 6 "Таможня" указывается наименование региональной таможни, в которую будет представляться оригинал лицензии, а также ее код по следующему образцу:

"Ростовская таможня (код)".

1.12. В реквизите 7 "Заявление N_______ на генеральную/разовую лицензию от "____" указывается номер и дата заявления на выдачу лицензии по регистрации заявителя (ненужный вид лицензии зачеркивается). Дата указывается следующим образом:

ДД.ММ. ГГ., где Д - день (2 символа);

М - месяц (2 символа);

Г - год ( 2 символа).

Символы отделяются точками.

1.13. В реквизите 9 "Покупатель/продавец, его адрес" указывается полное наименование и полный адрес фирмы или организации, покупающей товар (при экспорте) или продающей товар (при импорте) с указанием города и страны. В случае оформления генеральной лицензии допускается формулировка: "не определен".

1.14. В реквизите 10 "Страна покупателя/продавца" указывается краткое наименование страны, на территории которой зарегистрирован покупатель товара (при экспорте) или продавец товара (при импорте), а также ее цифровой код по классификатору ОКСОАТО и ОКСМ. В случае оформления генеральной лицензии допускается формулировка: "не определена".

1.15. В реквизите 11 "Срок действия лицензии по заявлению" указывается запрашиваемая заявителем дата окончания срока действия лицензии.

Дата указывается в соответствии с требованиями пункта 1.12.

1.16. В реквизите 12 "Характер сделки" указывается наименование сделки и ее цифровой код в соответствии с классификатором "Характер сделки" и Таможенным кодексом Российской Федерации. Для генеральной лицензии допускается формулировка "в соответствии с условиями контрактов".

1.17. В реквизите 13 "Валюта платежа" указывается наименование валюты платежа по контракту и ее цифровой код по классификатору валют (ОКВ). Для генеральной лицензии допускается формулировка "согласно контрактам ".

1.18. В реквизите 14 "Наименование и полная характеристика товара" указывается полное наименование товара в строгом соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и в комментарии, при необходимости, его более подробное описание. При этом общее количество строк машинописного текста не должно превышать семи.

1.19. В реквизите 15 "Код товара по ТН ВЭД" указывается код товара в соответствии с ТН ВЭД.

1.20. В реквизите 16 "Единица измерения" указывается краткое наименование единицы измерения, соответствующее ТН ВЭД или ее производной, и ее код по классификатору СОЕИ (например: 0166 - кг или производная 0170 - тыс. т).

По продукции военного назначения в реквизите 16 указывается краткое наименование единицы измерения, соответствующее контракту, и ее код по классификатору СОЕИ.

1.21. В реквизите 17 "Количество" указывается количество товара в предусмотренных в реквизите 16 единицах измерения (для весовых единиц - вес нетто).

1.22. В реквизите 18 "Стоимость" указывается стоимостная характеристика товара (в тысячах ам. долл.) в пересчете валюты платежа по контракту (договору) к доллару США по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату подачи заявления. При этом курс валюты указывается в реквизите 24 "Особые условия".

1.23. В реквизите 19 "Единицы стоимости (тыс.)" указывается единица измерения стоимости в ам. долларах.

Примечание: Применение в качестве базовой единицы стоимости тыс. ам. долларов необходимо для оценки объемов экспортно-импортных операций. Это не означает, что взаиморасчеты с контрпартнером, а также взимание таможенных пошлин с заявителя производятся в ам. долларах.

1.24. В реквизите 20 "Основание для запроса лицензии" указываются номера и даты документов, обосновывающих выдачу лицензии, согласно соответствующим правительственным постановлениям, регламентирующим вопросы экспорта и импорта товаров (работ, услуг). При этом указываются номера и даты документов Минэкономики" России, а также соответствующих отраслевых министерств и ведомств.

В случае поставки вооружения и военной техники вопрос заполнения реквизита 20 требует предварительного согласования с МВЭС России.

В реквизите указываются также номера контрактов и договоров комиссии, номер и дата сертификатов, подтверждающих покупку квоты на аукционе.

1.25. В реквизите 21 указываются фамилия И.О. руководителя организации-заявителя, должность и его подпись, заверенная гербовой печатью, а также дата. Дата указывается в соответствии с пунктом 1.12.

1.26. В реквизите 22 "Согласовано" указывается:

- при экспорте товаров (работ, услуг), перечисленных в Приложении N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.11.93 N 1102 и в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 10.12.93 N 2213-р, указывается фамилия И.О., должность работника министерства (ведомства), установившего соответствующую экспортную квоту;

- при экспорте аналогичных товаров в счет региональных квот указывается фамилия И.О., должность работника Администрации республики в составе Российской Федерации, органа исполнительной власти краев, областей, автономных областей и автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- при экспорте (импорте) товаров (работ, услуг), перечисленных в Приложениях N 3 и 4 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.11.92 N 854 указывается фамилия И.О., должность руководителя министерства (ведомства), согласовавшего экспорт (импорт) данного товара (работ, услуг), и его подпись заверяется печатью;

- при вывозе из Российской Федерации (ввозе в Российскую Федерацию) товаров (работ, услуг), перечисленных в Приложении N 5 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.11.92 N 854 указывается фамилия И.О., должность руководителя министерства (ведомства) Российской Федерации в соответствии с положениями о порядке вывоза (ввоза) этих товаров (работ, услуг), утвержденными соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации, подпись руководителя заверяется печатью.

Дата указывается в соответствии с требованиями пункта 1.12.

Согласование заявления на выдачу лицензии с упомянутыми выше министерствами, ведомствами и органами исполнительной власти осуществляется заявителем.

1.27. В реквизите 24 "Особые условия" указывается:

- номер счета уполномоченного банка, заявленного в МВЭС России при регистрации предприятия (организации), получившего право экспорта стратегически важных сырьевых товаров;

- курс валюты платежа по контракту (договора) к ам.доллару на дату подачи заявления;

- другие особые условия, если таковые установлены.

1.28. Оформленное заявление направляется для рассмотрения:

- по продукции (работам, услугам) военного назначения - в МВЭС России;

- по пороху, взрывчатым веществам, средствам взрывания и пиротехники промышленного назначения; ядерным материалам, технологиям и установкам, специальным неядерным материалам, источникам радиоактивного излучения, включая радиоактивные отходы, изотопной продукции; драгоценным металлам, сплавам, изделиям из них, рудам, концентратам, лому и отходам драгоценных металлов; драгоценным природным камням и изделиям из них, отходам, порошкам и рекуператам драгоценных природных камней; жемчугу и изделиям из него; янтарю и изделиям из него; товарам для объектов, строящихся при техническом содействии России, - в Управление Уполномоченного МВЭС России по Центральному району;

- по остальной лицензируемой продукции - Уполномоченным МВЭС России в регионах.

1.29. К заявлению прилагаются оригиналы и копии следующих документов:

- письма Министерства (распоряжение администрации), другой документ, подтверждающие выделение квоты в установленном порядке (по квотируемым товарам);

- контракта с иностранным партнером (подписанный или только запарафированный);

- договора комиссии с держателем квот - владельцем товара, получившим в установленном порядке право на его экспорт, если в качестве заявителя выступает организация-посредник (Договор поставки между экспортером и держателем квоты - владельцем товара может применяться в конкретных случаях, оговоренных в Постановлении Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. N 888);

- экспортного сертификата на имя организации, купившей квоту на аукционе;

- договора купли-продажи держателя квоты - владельца сертификата с третьей организацией, подтверждающей право собственности на товар.

Договоры купли-продажи, дарения, поручения, договоры о совместной деятельности держателя квоты с заявителем (экспортером) не являются основанием для выдачи лицензии.

Уполномоченный МВЭС России сличает копию документа с оригиналом и заверяет копию документа для своего дела в установленном порядке ("Копия верна", Ф.И.О., должность, дата, подпись, печать). Оригиналы документов (если наличие оригинала не требуется для дела лицензии) с отметкой уполномоченного о выданной лицензии ("лицензия N_____________выдана" подпись, печать), возвращается заявителю одновременно с выдачей оригинала лицензии.

1.30. Если платежи по контракту переводятся на расчетный счет одного из зарубежных банков, то заявитель должен представить копию документа Центрального банка Российской Федерации, разрешающего ему использовать для этих целей счет в зарубежном банке.

1.31. Срок рассмотрения заявления Уполномоченным МВЭС России должен составлять не более трех недель с даты регистрации заявления.

 

2. Правила оформления лицензий

 

2.1. Лицензии оформляются Уполномоченными МВЭС России в регионах по унифицированной форме только на персональных компьютерах на специальной, защищенной от подделки бумаге.

2.2. Реквизиты 1-7, 9, 10, 12 - 22 и 24 при оформлении лицензии заполняются в соответствии с пунктами 1.6 - 1.27 настоящей инструкции.

2.3. В реквизите 8 "Лицензия N___" указывается номер лицензии и ее вид: генеральная или разовая (ненужный вид лицензии зачеркивается). Номер лицензии содержит 11 знаков и формируется следующим образом:

- с 1 по 2 цифру - код квоты (для товаров (работ и услуг), экспорт и импорт которых не квотируется, в данной позиции проставляется 07);

- 3 цифра - код документа, определяющего номенклатуру товаров (услуг) двойного применения, на которые распространяется система экспортного контроля Российской Федерации (для товаров (услуг), не попадающих под экспортный контроль, в данной позиции проставляется 0, для продукции (работ, услуг) военного назначения в данной позиции проставляется 6).

2.4. В реквизите 11 указывается срок действия лицензии. Для квотируемых товаров он не может превышать 15 января следующего года, в для специфических товаров - одного календарного года.

2.5. В реквизите 23 проставляются фамилия И.О., должность, печать, дата и подпись Уполномоченного МВЭС России.

 

3. Порядок выдачи лицензий

 

3.1. Оформленные лицензии выдаются представителю заявителя, имеющему соответствующую доверенность, в одном экземпляре оригинала под роспись в журнале регистрации лицензий после получения копии платежного поручении о перечислении платежей за выдачу лицензии на расчетный счет МВЭС России N 2141029 в ОПЕРУ Росцентробанка г. Москвы, МФО N 191027, заверенной банком.

При изменении условий оплаты за оформление лицензий (на дату подачи заявления) заявитель может получить необходимую информацию у Уполномоченного МВЭС России в регионе.

3.2. Заявитель передает оригинал полученной лицензии в соответствующее региональное таможенное учреждение.

3.3. Передача лицензий другим субъектам хозяйственной деятельности не допускается.

 

1. Организация заявитель, ее
адрес
Рег N от
8. Лицензия N
генеральная/разовая
7. Заявление N
на генеральную/разовую

на экспорт/импорт от
2. Изготовитель/потребитель
товара


3. Владелец квоты
9. Покупатель/продавец, его адрес



10. Страна покупателя/продавца

I
4. Страна назначения
I

5. Страна происхождения I

11. Срок
действия
лицензии
по
заявлению
по
лицензии
   
6. Таможня 12. Характер сделки I




13. Валюта платежа I
14. Наименование
и полная
характеристика
товара
15. Код товара
по ТН ВЭД
16. Еди-
ница
изме-
рения
17.Коли-
чество
18. Сто-
имость
19.
Единицы
стоимо-
сти
(тыс.)
 
20. Основание для запроса
лицензии
22. Согласовано



Ф.И.О.
Должность
подп. и печать имеются. Дата
21. Ф.И.О. руководителя организа-
ции-заявителя

Должность

подпись и печать имеются. Дата
23. Министерство (ведомство),
выдавшее лицензию

Ф.И.О.
Должн.
подпись
М.П. Дата
24. Особые условия