Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 ноября 2012 г. N 636 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по разгазированию горных выработок, расследованию, учету и предупреждению загазирований" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена инструкция по разгазированию горных выработок, расследованию, учету и предупреждению загазирований. Она предназначена для работников организаций, добывающих уголь подземным способом, сотрудников территориальных органов Ростехнадзора и командного состава военизированных горноспасательных частей МЧС России.

Под загазированиями понимаются случаи превышения норм концентрации метана в сечении горных выработок в свету и в открытых, незаложенных породой или другими материалами куполах. В инструкции приведена классификация видов загазирований, описан порядок установления фактов загазирования, их расследования и учета. Определены мероприятия по разгазированию и предупреждению таких случаев.

Установлен порядок действий работников при загазировании. В частности, каждый сотрудник, обнаружив загазирование, нарушение или прекращение проветривания, обязан отключить электрооборудование, находящееся в загазированной выработке, сообщить о загазировании горному диспетчеру и окружающим, а затем выйти на свежую струю. Кроме того, он должен принять меры по ограничению свободного доступа в эту выработку.

Информация о загазировании передается территориальным органам Ростехнадзора и МЧС России.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 ноября 2012 г. N 636 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по разгазированию горных выработок, расследованию, учету и предупреждению загазирований"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26463


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 1 апреля 2013 г. N 13 (без рисунка к Приложению 3)


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт", утвержденные приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 506


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 8 августа 2017 г. N 303

Изменения вступают в силу с 11 сентября 2017 г.


Приказ Ростехнадзора от 2 апреля 2015 г. N 129

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа