Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2013 г. N 03-04-05/6-28 О налогообложении НДФЛ стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2013 г. N 03-04-05/6-28

 

Вопрос: Профсоюзной организацией нашего предприятия была организована и оплачена (со счета профсоюзной организации) экскурсия, оплаченная засчет целевых взносов предприятия, перечисленных на культурно-массовые мероприятия. У профсоюзной организации имеется коллективный договор, утвержденная смета и устав. Сметой предусмотрены расходы на проведение экскурсий, культмассовые мероприятия, подарки к юбилейным датам и т.д. На основании протокола профсоюзного комитета на каждого работника была выделена путевка в качестве подарка к 23 февраля и 8 марта (в т.ч. детям до 16 лет). Я получила 3 путевки (я и двое несовершеннолетних детей). Организация запросила у профсоюзного комитета списки участников экскурсии, ссылаясь на то, что она была организована на средства предприятия. За текущий месяц мой доход (заработная плата), с которого платится НДФЛ, был увеличен на сумму путевок и удержан подоходный налог.

Является ли данное действие бухгалтерии предприятия правомочным? Счет, с которого оплачена экскурсия, не принадлежит предприятию.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 31 статьи 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, стоимость билетов на экскурсию, оплаченная профсоюзным комитетом за счет средств, перечисленных организацией, не подпадает под действие указанной нормы.

Вместе с этим согласно пункту 28 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, если выдача данных билетов физическим лицам оформлена профсоюзной организацией в качестве подарков, указанные доходы в размере, не превышающем 4 000 рублей, освобождаются от налогообложения на основании нормы пункта 28 статьи 217 Кодекса.

Доходы физических лиц в виде стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, превышающей 4 000 рублей, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.