Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Правила организации деятельности группы анестезиологии-реанимации для взрослого населения

Приложение N 1

 

Правила
организации деятельности группы анестезиологии-реанимации для взрослого населения

С изменениями и дополнениями от:

14 сентября 2018 г.

 

1. Настоящие Правила регулируют вопросы организации деятельности группы анестезиологии-реанимации для взрослого населения (далее - Группа).

2. Группа является структурным подразделением медицинской организации и создается для оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению в плановой, неотложной и экстренной форме без круглосуточного графика работы.

3. Группа создается в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" и имеющей в своей структуре дневной стационар.

4. Руководство Группы осуществляется заведующим, назначаемым на должность и освобождаемым от должности руководителем медицинской организации, в составе которой она создана.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 13 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 14 сентября 2018 г. N 625Н

См. предыдущую редакцию

5. На должность заведующего Группой назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" 1 (далее - Квалификационные требования) по специальности "анестезиология-реаниматология.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 13 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 14 сентября 2018 г. N 625Н

См. предыдущую редакцию

6. На должность врача-анестезиолога-реаниматолога Группы назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "анестезиология-реаниматология".

7. Штатная численность Группы устанавливается в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами, предусмотренными приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденному настоящим приказом.

8. Группа выполняет следующие функции:

профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объемом вмешательства и его неотложностью;

поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;

проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

проведение комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства или других причин;

осуществление комплекса мероприятий (в преднаркозной палате) по подготовке к анестезии, ее проведению при операциях, перевязках, родах и иных диагностических и (или) лечебных процедурах;

осуществление наблюдения за состоянием пациента после окончания анестезии (в палате пробуждения) до восстановления и стабилизации жизненно-важных систем организма;

оказание помощи в проведении реанимации пациентам в других подразделениях медицинской организации;

консультирование врачей других отделений медицинской организации;

иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Группа оснащается в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденному настоящим приказом.

10. В структуру Группы входят:

преднаркозная палата;

операционная;

манипуляционная;

диагностический кабинет;

палата пробуждения.

11. Для обеспечения работы одного пациенто-места в операционной, манипуляционной, диагностическом кабинете, преднаркозная палата и палата пробуждения могут быть территориально и функционально объединены в палату на 3 пациентов.

12. В Группе предусматривается:

кабинет заведующего;

кабинет врача;

кабинет старшей медицинской сестры;

помещение для врачей;

помещение для медицинских сестер;

кабинет сестры-хозяйки;

санузел для медицинских работников;

санитарная комната;

комната для хранения резервного оборудования;

комната для обработки наркозно-дыхательной аппаратуры;

комната для хранения расходных материалов;

комната для хранения лекарственных средств;

комната для хранения белья и хозяйственного инвентаря.

13. При невозможности оказания медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология" в Группе пациент переводится в медицинскую организацию, оказывающую круглосуточную медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реаниматология".

 

------------------------------

Информация об изменениях:

Приложение 1 дополнено сноской 1 с 13 ноября 2018 г. - Приказ Минздрава России от 14 сентября 2018 г. N 625Н

1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).

------------------------------