Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 17 июля 1999 года N 175-ФЗ в связи с жалобой гражданина К.В. Чумакина"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель оспаривает отдельное положение Закона о занятости населения.

Согласно данному положению (в редакции, оспариваемой заявителем) занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

По мнению заявителя, норма позволяет органам службы занятости относить членов жилищного накопительного кооператива к числу занятых и отказывать им в регистрации в качестве безработных.

КС РФ указал следующее.

Оспариваемое положение закрепляет закрытый перечень некоммерческих организаций, учредители (участники) которых не считаются занятыми.

Однако формальное ограничение круга учредителей (участников) некоммерческих организаций, которые не считаются занятыми гражданами, препятствует признанию безработными утративших работу и заработок членов жилищного накопительного кооператива.

Соответственно, создаются препятствия для предоставления им гарантий социальной поддержки, включая пособие по безработице. Это ведет к нарушению права данных лиц на защиту от безработицы.

Таким образом, законодатель нарушает запрет различного отношения к лицам одной категории - утратившим работу и заработок учредителям (участникам) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает возможность осуществления посредством участия в юридическом лице экономической деятельности с целью регулярного получения дохода.

С учетом изложенного оспариваемое положение признано неконституционным в той мере, в какой оно препятствует признанию безработными членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации.


Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 17 июля 1999 года N 175-ФЗ в связи с жалобой гражданина К.В. Чумакина"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 февраля 2013 г., в "Российской газете" от 8 февраля 2013 г. N 27, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 февраля 2013 г. N 6 ст. 604