Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федерального агентства по туризму от 31 января 2013 г. О реализации на Едином портале государственных услуг возможности предоставления услуги "Информирование туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания" в электронной форме

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) предоставляется услуга "Информирование туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания" в электронной форме. Теперь пользователь может (не выходя из дома) запросить информацию по конкретной стране или субъекту РФ перед путешествием. Ответ о наличии угрозы направляется в личный кабинет на Портале госуслуг и на электронный адрес.

Чтобы зарегистрироваться на Портале госуслуг, необходимо заполнить регистрационную анкету в Личном кабинете пользователя. Есть 2 способа получения кода активации: почтовым отправлением через ФГУП "Почта России" либо в центрах продаж и обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком". После регистрации и введения кода активации для входа в "Личный кабинет" нужны СНИЛС и пароль, указанный пользователем.

Кроме того, в рамках данной услуги гражданам России и ИП будет доступна дополнительная опция - добровольная регистрация туристов.

Речь идет о заполнении анкеты, содержащей сведения о путешествии (в т. ч. о планируемом маршруте), контактные данные туриста и других лиц (родственников, друзей или коллег) для экстренной связи. Анкета позволяет учитывать различные группы пользователей: от туристов, предпочитающих пляжный отдых, до профессиональных спортсменов, совершающих сложные походы.

Цель указанной опции - содействовать обеспечению безопасности туристов как в нашей стране, так и за рубежом. При возникновении катаклизмов социально-политического или природного характера, а также в иных непредвиденных обстоятельствах Ростуризм оперативно информирует о зарегистрированных туристах компетентные органы для применения мер по устранению угроз их жизненно важным интересам.


Информация Федерального агентства по туризму от 31 января 2013 г.


Текст информации официально опубликован не был