Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. N 80 "Об утверждении Положения о порядке доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. N 80
"Об утверждении Положения о порядке доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса"

С изменениями и дополнениями от:

13 июня 2020 г., 30 декабря 2022 г., 2 июня 2023 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

4 февраля 2013 года

N 80

 

Положение
о порядке доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. N 80)

С изменениями и дополнениями от:

13 июня 2020 г., 30 декабря 2022 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок доступа органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц (далее - пользователи) к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса (далее - информационная система).

2. В настоящем Положении под доступом к информации, содержащейся в информационной системе, понимается возможность получения и использования информации, содержащейся в информационной системе, в порядке, установленном настоящим Положением, в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, о государственной тайне, о коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

См. предыдущую редакцию

3. Данные, содержащиеся в информационной системе, являются информацией ограниченного доступа, за исключением информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами, и информации, включенной в перечень информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса, в отношении которой устанавливается недопустимость ограничения доступа к ней, согласно приложению.

Данные, являющиеся конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну или иную охраняемую законом тайну, предоставленные в обязательном порядке субъектом информационной системы для включения в информационную систему, после их включения в информационную систему являются информацией ограниченного доступа. Предоставление таких данных осуществляется с соблюдением требований законодательства о коммерческой тайне или иной охраняемой законом тайне с учетом части 5 статьи 12 Федерального закона "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

См. предыдущую редакцию

4. Доступ пользователей к общедоступной информации, содержащейся в информационной системе, в том числе к аналитической информации, предусмотренной приложением к настоящему Положению, без использования программно-технических средств информационной системы (далее - программно-технические средства) обеспечивается оператором информационной системы путем размещения указанной информации на официальном сайте оператора информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 31 декабря 2025 г. - Постановление Правительства России от 2 июня 2023 г. N 923

См. будущую редакцию

Пункт 5 изменен с 23 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 декабря 2022 г. N 2556

См. предыдущую редакцию

5. Доступ к информации, содержащейся в информационной системе, с использованием программно-технических средств обеспечивается оператором информационной системы в сети "Интернет":

субъектам информационной системы, в обязательном порядке предоставляющим информацию для включения в информационную систему, - в отношении предоставленной ими информации и общедоступной информации, содержащейся в информационной системе;

пользователям - в отношении содержащейся в информационной системе информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, при наличии у них права доступа к соответствующей информации (за исключением случая, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта);

системному оператору электроэнергетических систем России - в отношении содержащейся в информационной системе общедоступной информации и информации ограниченного доступа, включая информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами, для целей разработки документов перспективного развития электроэнергетики.

6. Для получения доступа к информации, содержащейся в информационной системе, с использованием программно-технических средств субъекты информационной системы, в обязательном порядке предоставляющие информацию для включения в информационную систему, и пользователи осуществляют регистрацию в информационной системе с использованием программно-технических средств.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

См. предыдущую редакцию

7. Доступ к содержащейся в информационной системе информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, обеспечивается пользователям, подтвердившим наличие у них права доступа к соответствующей информации путем представления оператору информационной системы документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне, о коммерческой тайне или иной охраняемой законом тайне, с учетом положений части 3 статьи 12 Федерального закона "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса".

Информация об изменениях:

Положение дополнено пунктом 7 1 с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

7 1. Предоставление доступа к информации, содержащейся в информационной системе, осуществляется безвозмездно.

8. Информация, содержащаяся в информационной системе, по запросу пользователя (в том числе в форме электронного документа) предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес оператора информационной системы, должность лица, подписавшего ответ, а также регистрационный номер и дата ответа на запрос.

После завершения в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 2415-р перехода к предоставлению в электронном виде государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в информационной системе, пользователям должна быть обеспечена возможность получения указанной услуги в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

9. Пользователь имеет право обращаться к оператору информационной системы с запросом как лично, так и через своего уполномоченного представителя.

10. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию, содержащуюся в информационной системе.

11. При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации.

12. Оператор информационной системы вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю необходимой информации, содержащейся в информационной системе.

13. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, оператор информационной системы обязан предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

14. Ответ на запрос направляется пользователю в письменной форме (и по желанию пользователя в электронной форме, в том числе в форме электронного документа) и подлежит обязательной регистрации оператором информационной системы.

15. Оператор информационной системы отказывает пользователю в предоставлении информации в следующих случаях:

запрашиваемая информация не содержится в информационной системе;

в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для отправления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем;

запрашиваемая информация относится к информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, и пользователь не подтвердил наличие у него права доступа к соответствующей информации;

идентичная информация ранее предоставлялась пользователю;

запрос является анонимным;

запрашиваемая информация размещена оператором информационной системы на официальном сайте в сети "Интернет". В этом случае оператор информационной системы в ответе на запрос пользователя обязан указать ссылку (адрес в сети "Интернет"), где размещена соответствующая информация;

федеральным законом установлены иные основания отказа в предоставлении информации.

Информация об изменениях:

Положение дополнено пунктом 15 1 с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

15 1. Пользователь получает письменное уведомление об отказе в предоставлении информации, содержащейся в информационной системе, с указанием причин отказа.

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

См. предыдущую редакцию

16. В случае необходимости получения органами государственной власти и органами местного самоуправления документированной информации о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащей в соответствии с Федеральным законом "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" предоставлению для включения в информационную систему, указанные органы в порядке межведомственного информационного взаимодействия вправе направить оператору информационной системы запрос о предоставлении указанной информации. Запрашиваемая информация предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня регистрации оператором информационной системы запроса об информации на основании решения Министерства энергетики Российской Федерации с учетом настоящего Положения, в том числе в автоматизированном режиме путем использования программно-технических средств информационной системы и иных информационных систем в случае, если органом государственной власти или органом местного самоуправления и оператором информационной системы заключено соглашение об информационном взаимодействии, предусматривающее автоматизированный режим предоставления информации.

Указанный запрос подписывается уполномоченным должностным лицом и должен содержать ссылки на правовые нормы, которые являются основанием для получения соответствующей информации.

 

Информация об изменениях:

Положение дополнено приложением с 25 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 13 июня 2020 г. N 856

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке доступа
к информации, содержащейся
в государственной информационной системе
топливно-энергетического комплекса

 

Перечень
информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса, в отношении которой устанавливается недопустимость ограничения доступа к ней

 

1. Аналитическая информация в агрегированном виде, полученная в результате обобщения, классификации, систематизации информации, в том числе в виде выводов, предложений, рекомендаций, прогнозов, в сфере топливно-энергетического комплекса Российской Федерации по разрабатываемому и актуализируемому Министерством энергетики Российской Федерации перечню аналитической информации в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" в части, не составляющей охраняемую законом тайну.

2. Информация, включенная в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса, относящаяся к видам информации, доступ к которой не может быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, о коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне, а также:

информация о состоянии окружающей среды, в том числе о негативном воздействии деятельности субъектов государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса на окружающую среду, климат, о мерах, принимаемых по охране окружающей среды, адаптации к изменению климата и смягчению антропогенного воздействия на климат, определенная с учетом положений пункта 9 статьи 69 и пункта 8 статьи 80.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды";

информация о лицензиях на пользование недрами, включающая участки недр, содержащие уголь, горючие сланцы, торф, нефть, газ и газовый конденсат, которыми обладают субъекты государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, являющаяся открытой с учетом положений статьи 21 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 31 декабря 2025 г. - Постановление Правительства России от 2 июня 2023 г. N 923

См. будущую редакцию

Пункт 3 изменен с 23 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 декабря 2022 г. N 2556

См. предыдущую редакцию

3. Информация, которая является общедоступной, в том числе:

информация, подлежащая раскрытию субъектами государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации;

информация, включенная в государственные информационные системы и подлежащая размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", для всеобщего доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

информация о международных договорах Российской Федерации и нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих отношения в сферах добычи, производства, переработки, обогащения, преобразования, хранения, передачи, распределения, транспортировки, поставок, перевалки, перегрузки, отгрузки, реализации и использования энергетических ресурсов, продуктов их переработки, снабжения ими, о перспективных программах стандартизации по направлениям функционирования (отраслям) топливно-энергетического комплекса в части, не составляющей охраняемую законом тайну;

информация о документах стратегического планирования в области топливно-энергетического комплекса, в том числе о документах перспективного развития электроэнергетики, схемах теплоснабжения в части, не составляющей охраняемую законом тайну;

информация о приобретении энергетических ресурсов, продуктов их переработки по государственным контрактам на их поставку или иным договорам и об использовании энергетических ресурсов, продуктов их переработки федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями в части, не составляющей охраняемую законом тайну.

4. Информация, включенная в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса как иная обрабатываемая Министерством энергетики Российской Федерации и (или) организациями, осуществляющими эксплуатацию сегментов государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, в соответствии с Федеральным законом "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" и другими федеральными законами, если при включении в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса такая информация не составляет государственную тайну, коммерческую тайну или иную охраняемую законом тайну.

5. Информация, включенная в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса и составляющая коммерческую тайну, в отношении которой ее обладателем предоставлено согласие на ее предоставление иным лицам с использованием программных средств государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса.

Информация об изменениях:

Перечень дополнен пунктами 6 и 7 с 31 декабря 2025 г. - Постановление Правительства России от 2 июня 2023 г. N 923

См. будущую редакцию

Установлен порядок доступа к информационной системе ТЭК. Он распространяется на органы госвласти, местного самоуправления, организации и физлиц.

Оператор системы размещает на своем сайте соответствующую информацию. Таким образом обеспечивается доступ пользователей, не имеющих программно-технических средств.

Пользователи, имеющие указанные средства (в т. ч. предоставляющие данные), регистрируют информацию с их помощью.

Некоторая информация ограничена. Доступ к ней имеют лица, подтвердившие свой допуск (т. е. направившие соответствующие документы оператору системы).

Информация предоставляется по запросу пользователя. Он составляется на русском языке. В запросе, в частности, указываются наименование организации (органа)/ФИО гражданина, контактный номер телефона, почтовый адрес и т. д.

Установлены требования к ответу на запрос. В частности, он направляется обратившемуся в письменной форме (по желанию пользователя - в электронной) и регистрируется оператором системы.

Предусмотрено, в каких случаях в предоставлении информации отказывают. Например, это происходит, если в системе нет нужной информации или если идентичные сведения пользователь уже получал. Кроме того, на анонимные запросы ответы не даются.


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. N 80 "Об утверждении Положения о порядке доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 февраля 2013 г. N 6 ст. 560


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2023 г. N 923

Изменения вступают в силу с 31 декабря 2025 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2022 г. N 2556

Изменения вступают в силу с 23 января 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 13 июня 2020 г. N 856

Изменения вступают в силу с 25 июня 2020 г.