Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28 ноября 2012 г. N ВК-03-03-36/16141 "По вопросу передачи отходов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На сбор, использование и транспортирование отходов I-IV классов опасности лицензия не требуется.

Разъяснено, что собственник таких отходов вправе отчуждать или передавать их другому лицу в целях их обезвреживания и размещения только при наличии у того лицензии на эти виды деятельности. Если отходы передаются для использования, транспортирования или сбора, лицензия не нужна.

Указано, что собственник несет ответственность за передачу названных отходов лицу, которое вместо их использования (сбора, транспортирования) произведет их размещение или обезвреживание без соответствующей лицензии.

Порядок подтверждения цели отчуждения отходов в настоящее время не урегулирован. По мнению Росприроднадзора, кроме прямых или трехсторонних договоров таким подтверждением может быть комплект документов, однозначно свидетельствующих о намерении собственника обеспечить доставку отходов организации с соответствующей лицензией.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28 ноября 2012 г. N ВК-03-03-36/16141 "По вопросу передачи отходов"


Текст письма официально опубликован не был