Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

 

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

 

Министр

В. Скворцова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2013 г.

Регистрационный N 27154

 

Если гражданин проживает в квартире, занятой несколькими семьями, и в одной из них есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, то данный гражданин признается нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма. Заново утвержден перечень тяжелых форм таких заболеваний.

В перечень по-прежнему входят злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого.

Пиодермия гангренозная исключена.

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза заменили на туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева, гангрену конечностей - на заболевания, осложненные гангреной конечности, множественные поражения кожи с обильным отделяемым - на тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым.

По кишечным свищам уточнено, что речь идет о не поддающихся хирургической коррекции, уретральный свищ заменили на урогенитальные свищи, не поддающиеся указанной коррекции.

Для каждого заболевания по-прежнему указан код по МКБ-10.

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу одноименного постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2013 г.

Регистрационный N 27154


Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 25 февраля 2013 г. N 40