Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 28 февраля 2013 г. О вопросах применения отдельных положений Федерального закона "О национальной платежной системе", регулирующих осуществление перевода электронных денежных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России разъясняет, что операторами электронных денежных средств (ЭДС) могут выступать только кредитные организации. Иные субъекты не вправе осуществлять переводы ЭДС.

По мнению ЦБ РФ, лица, не являющиеся кредитными организациями, не вправе производить расчеты с поставщиками товаров (работ, услуг) на основании электронных распоряжений граждан за счет предварительно предоставленных ими денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета.

Приведены используемые на практике схемы расчетов за товары (работы, услуги), признаваемые ЦБ РФ незаконными. Это различные "подарочные", "накопительные", "дисконтные" или "бонусные" карты, выпускаемые не банками, а иными организациями и предназначенные для расчетов граждан с третьими лицами. Открытие "электронных кошельков" на интернет-сайтах субъектами, не являющимися кредитными организациями. Расчеты с помощью мобильных телефонов за счет внесенных гражданами авансов по оплате услуг мобильной связи.


Информация Банка России от 28 февраля 2013 г.


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 6 марта 2013 г. N 15