Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 14 марта 2013 г. N 13-СХ-12/8387 "О разъяснении вопросов, связанных с составлением и представлением страховщиками годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Закона о бухгалтерском учете разъяснены некоторые вопросы по составлению и представлению страховщиками годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г.

Указан состав такой отчетности. Если последняя, подлежит обязательному аудиту, то ее рекомендовано направлять вместе с аудиторским заключением. При этом необходимо соблюдать условия и форматы представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. в электронном виде.

Прописано, когда данные по каждому числовому показателю отчетности подлежат корректировке. Это их несопоставимость за отчетный период данным за предшествующий. При этом сравнительные показатели 2011 г., представленные в отчетности за 2012 г., могут не совпадать с этими же показателями в отчетности за 2011 г.

Сообщено, что если в разделах пояснений в текстовой форме информация, предусмотренная Инструкцией, не может быть приведена в связи с ее отсутствием или непроведением каких-либо мероприятий, то данный факт также отражается в файле этого раздела пояснений.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность и пояснения к ней подписываются руководителем (директором) и главным бухгалтером страховщика. Она может подписываться и.о. указанных лиц на основании соответствующего приказа. В иных случаях передача полномочий директора или главного бухгалтера недопустима.

Кроме того, при предоставлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в несколько адресов она должна быть удостоверена одними и теми же лицами.

Приведены особенности раскрытия страховыми медорганизациями информации о средствах по обязательному медицинскому страхованию и сравнительных показателей за 2011 г.


Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 14 марта 2013 г. N 13-СХ-12/8387 "О разъяснении вопросов, связанных с составлением и представлением страховщиками годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год"


Текст письма опубликован в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 29 марта 2013 г. N 3