Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 212 "О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 212
"О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471 настоящий документ признан утратившим силу с 28 марта 2023 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

В Правилах передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 55 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст. 525; 2006, N 28, ст. 3078; 2010, N 31, ст. 4245; N 42, ст. 5385):

а) подпункт "а" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"а) в другой негосударственный пенсионный фонд в случае:

прекращения договора об обязательном пенсионном страховании между фондом и застрахованным лицом (далее - договор) в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании. Пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица (далее - пенсионный счет), передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, направляемое в фонд Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд;

реорганизации фонда (фондов). Пенсионные накопления передаются в порядке, указанном в пункте 5.4 статьи 36.6 Федерального закона. Основанием для передачи пенсионных накоплений является реорганизация фонда (фондов), завершение которой определяется в соответствии с пунктом 2.15 статьи 33 Федерального закона;";

б) абзац второй пункта 6 после слов "настоящих Правил," дополнить словами "а также негосударственный пенсионный фонд, в который переданы средства пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 5.4 статьи 36.6 Федерального закона,".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

16 марта 2013 года

N 212

При реорганизации НПФ пенсионные накопления переходят в порядке правопреемства в другой НПФ: в случае присоединения - в тот, к которому перешли права и обязанности присоединенного фонда; при слиянии, выделении (разделении) - во вновь созданный (созданные).

Передача производится в соответствии с передаточным актом. При этом в случаях слияния, выделения и разделения в порядке правопреемства переходят права и обязанности по договорам доверительного управления пенсионными накоплениями лиц, страховщиком которых становится вновь создаваемый фонд.

Основанием для передачи выступает факт реорганизации. Она считается завершенной с момента госрегистрации вновь созданных фондов, а при присоединении - с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного фонда.

Фонд, куда были переданы пенсионные накопления, письменно уведомляет их владельцев о сумме зачисленных на их счет средств. Это делается в течение месяца со дня поступления накоплений от прежнего страховщика.

 

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 212 "О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. N 12 ст. 1315

 

Постановлением Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471 настоящий документ признан утратившим силу с 28 марта 2023 г.