Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. N 46 "О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений Евразийской экономической комиссии, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден порядок, в соответствии с которым Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает некоторые обращения хозяйствующих субъектов. А именно: требования о признании решений (актов) ЕЭК, Комиссии Таможенного союза (ТС), их отдельных положений и (или) действий (бездействия) ЕЭК не соответствующими международным договорам, заключенным в рамках ТС и Единого экономического пространства. О нарушении прав, предоставленных заявителю такими договорами, и его законных интересов в сфере экономической деятельности. Следует отметить, что предварительное обращение в ЕЭК - обязательное условие, при котором Суд Евразийского экономического сообщества принимает заявление к рассмотрению.

Данный порядок не распространяется на обращения консультационного и (или) информационного характера, не содержащие указанных требований. На обращения по поводу решений, действий (бездействия), принятых, совершенных в рамках контроля за соблюдением единых правил конкуренции, а также в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Обращения передаются на рассмотрение в правовой департамент ЕЭК. Соисполнителями по ним являются департаменты ЕЭК, к компетенции которых относятся затронутые вопросы.

Правовой департамент, соисполнители не связаны доводами заявителя и могут проверить оспариваемые решения, их отдельные положения или действия (бездействие) в полном объеме.

Перечислены вопросы, которые изучаются (анализируются) при рассмотрении обращения.

Обращение рассматривается не более 2 месяцев с даты его регистрации.

Если есть основания признать требования заявителя обоснованными, заключение по обращению и другие материалы передаются члену Коллегии ЕЭК, к компетенции которого относятся поставленные вопросы.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. N 46 "О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений Евразийской экономической комиссии, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии"


Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования


Текст решения опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.tsouz.ru) 21 марта 2013 г., в газете "Таможенный вестник", апрель 2013 г., N 7


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. N 179

Изменения вступают в силу с 27 января 2021 г.