Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 марта 2013 г. N 03-11-12/35 О совмещении применения индивидуальным предпринимателем УСН и патентной системы налогообложения в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 марта 2013 г. N 03-11-12/35

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 году применял УСН с объектом налогообложения "доходы". В январе и феврале 2013 года продолжил применять УСН, в том числе, и по виду деятельности "сдача в аренду собственного недвижимого имущества". Имеет ли право ИП перевести с 01 марта 2013 года вид деятельности "сдача в аренду собственного недвижимого имущества" на патентную систему налогообложения, а по остальным видам деятельности продолжить применять УСН?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу совмещения применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.

При этом информируем, что согласно пункту 1 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, не представляется (статья 346.52 Кодекса).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит на патентную систему налогообложения, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

При этом, в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 346.13 и пятым абзацем пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.